10:00 / 13.05.2020 Экономика

ЖК "Живописный" арестован за долги

Скандальные застройщики безуспешно пытаются снять судебный арест с ЖК "Живописный". Из-за мошенничества могут остаться без жилья покупатели таунхаусов в Гостомеле. Под прицел следователей попал ирпенский политик и несколько бизнесменов.

Судебный арест ЖК "Живописный" пытаются оспорить его застройщики. Заседание по этому делу назначено на 25 мая.

Под судебные санкции жилой комплекс в Гостомеле попал в феврале. Об этом стало известно из информации, размещенной в Едином государственном реестре судебных решений, а именно постановления следственного судьи Ирпенского городского суда Киевской области от 12.02.2020. По ходатайству прокурора заблокирована продажа нескольких таунхаусов и земельных участков. К скандальной застройке причастен местный политик, девелоперская компания "Акрополь" и застройщик Владимир Митник. Именно за долги последнего перед банком могут пострадать не только партнеры по бизнесу, но и возможные покупатели скандального жилья.

Арестованые судом таунхаусы и земельные участки оформлены на депутата ирпенского горсовета Игоря Ковтуна, застройщика Дмитрия Войцеха, и на дочь Владимира Мытника - Ирину Мытник. Несмотря на арест, на официальном сайте компании "Акрополь", которая и строила ЖК "Живописный", нет ни слова о проблемах с законом. Напротив, арестованное судом жилье предлагают приобрести потенциальным покупателям. Компания "Акрополь" также является застройщиком ЖК Way Home, Viking Home, Капитал2 и других.

Причиной проблем бизнес-партнеров стал Владимир Мытник. Имущество могут забрать за долг в полмиллиона американских долларов. Еще в 2008 году Мытник оформил кредит на строительство коттеджей в Одессе. Однако, несмотря на неплохие барыши от сделок с недвижимостью в Южной Пальмире, кредит банку никто возвращать не собирался. Как подозревает следствие, завладев мошенническим путем деньгами банка, нечистый на руку предприниматель перебрался на столичный рынок недвижимости. Наиболее ликвидный в Украине. Строить жилые комплексы Мытнику помогали несколько партнеров: ирпенский депутат Игорь Ковтун занимался земельными вопросами, застройщик Дмитрий Войцех строил жилье, а сам Мытник финансировал все чужими деньгами. Однако, именно он и "подставил" весь бизнес-проект. Поскольку банк не забыл о долге в 557 000 долларов, дело дошло до открытия уголовного производства. Теперь имущество ЖК "Живописный" под арестом, а фигуранта ожидают на допросы следователи.

Владимира Мытника подозревают в мошенничестве, совершенном в особо крупных размерах. Прокуратурой внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований по факту совершения Мытником В.В. уголовного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 190 УК Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы от 5 до 12 лет с конфискацией имущества.

Какая судьба постигнет ЖК "Живописный" и его владельцев будет решать суд. А вот от покупки недвижимости у скандальных застройщиков эксперты рынка уже рекомендуют отказаться. Журналисты нашего издания будут следить за дальнейшим развитием событий.