07:31 / 10.05.2011 Экономика

Украинцы смогут получать европейские пенсии

После внедрения трехуровневой пенсионной системы

Учитывая значительную нагрузку на застрахованных лиц в Украине (на тысячу таких припадает 912 пенсионеров), только внедрение трехуровневого пенсионного обеспечения создаст условия для финансовой стабильности и сбалансированности пенсионной системы, и позволит гражданам получать пенсии, размер которых будет отвечать европейским.  Об этом ИА «НАШ ПРОДУКТ» сообщили в Счетной палате Украины.

Как отмечают в ведомстве, своевременность уплаты и повышение пенсий в течение 5 лет происходили за счет покрытия дефицита Пенсионного фонда средствами госбюджета, эта тенденция углубилась в течение 2006-2010 гг. и привела к значительному изменению структуры доходов и расходов бюджета Пенсионного фонда. Невзирая на ежегодный рост расходов Пенсионного фонда на выплату пенсий, их средний размер  остается незначительным - большая половина получают пенсии в размере от 600 до 800 гривен.

Как напоминают в ведомстве, реформирование системы пенсионного обеспечения начато с принятием 8 июля 2010 г. закона «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» и введением единого взноса вместо четырех взносов и сборов в Пенсионный фонд и фонды государственного общеобязательного социального страхования. При этом законом не предусмотрено снижение нагрузки на фонд оплаты труда, а только объединены все социальные взносы в единый, размер которого зависит от статуса его плательщика и класса профессионального риска производства. Так, для работодателей социальный взнос установлен на уровне от 36,3% до 49,7% за исключением льготных категорий, использующих труд инвалидов  и имеющих право на уменьшенный процент отчислений. В то же время законом предусмотрена консолидация в одном органе (Пенсионном фонде Украины) подобных всем фондам социального страхования функций, а именно постановка на учет плательщиков, формирование и ведение Государственного реестра социального страхования, обеспечение единого учета, контроль за полнотой и своевременностью уплаты единого взноса, а также удержание задолженности по уплате единого взноса.

Напомним, как сообщал «Багнет», премьер-министр Николай Азаров заявлял, что пенсионную реформу планируют проводить поэтапно.

Ранее в правительстве допускали, что второй уровень пенсионной системы,который предусматривает создание накопительного фонда, может быть внедрен в 2013-м году.

Напомним, что третий уровень также является накопительным, но его основное отличие состоит в полной добровольности участия.

Отметим, что сегодня разрыв между минимальной и максимальной пенсией в Украине сохраняется на высоком уровне.

По данным экспертов, специальные пенсии получают около 200 тысяч человек госслужащих и научных работников, а также около 600 тысяч военнослужащих.

Основная масса спецпенсионеров получает от 2 до 5 тысяч гривен, а тех, у кого выплаты - более 10 тысяч гривен, по данным Пенсионного фонда, насчитывается до 3 тысяч человек.

Эксперты считают, что эти люди перетягивают на себя немалую часть пенсионных взносов из действующей солидарной системы.  При этом, как ожидается, спецпенсионеры и дальше продолжат получать десятки тысяч гривен.

Также напомним, что МВФ дает Украине еще немного времени для обсуждения пенсионной реформы, но продолжает настаивать на ее проведении.