06:55 / 07.05.2011 Экономика

Золото и серебро на мировых рынках стремительно дешевеют

Темпы падения цен на серебро стали максимальными с 1983 года

На мировых фондовых рынках цена серебра, которая била рекорды последние несколько месяцев, резко упала, что вызвало снижение цены на золото. Это стало причиной ажиотажа на мировых рынках: инвесторы начали быстро избавляться от активов в золоте и серебре, передает Bloomberg.

Цены на серебро на мировом рынке снизились с 25 апреля по 6 мая на 30 %. Темпы падения цен стали максимальными с 1983 года, отмечает Bloomberg.

В последнюю неделю наблюдалось падение цен также и на рынке золота. 6 мая унция золота подешевела на 8 долларов до 1482 долларов. В конце апреля цены на золото превышали 1530 долларов за унцию.

Несколько дней назад известный финансист Джордж Сорос продал весь свой запас золота и серебра. Эксперты увидели в этом поступке заметного финансиста знак того, что мировой спрос на золото и серебро в ближайшие недели будет слабеть.

Фонд Сороса скупал золото и серебро в целях защиты капитала в условиях угрозы дефляции в американской и мировой экономике. Однако сейчас финансист прогнозирует усиление темпов роста инфляции, сообщают деловые круги.

25 апреля стоимость серебра достигла тридцатилетнего максимума в 49,85 доллара за унцию, после чего упала до 34,1 доллара. Июльские фьючерсы (сделки с наступлением права собственности в июле - ред.) на драгоценный металл на бирже Comex за неделю подешевели на 28 % до 34,27 доллара за унцию. Во второй половине дня 6 мая цена на серебро снизилась еще на 2,225 доллара до 33,975 доллара за унцию.

Перед этим рынок серебра столкнулся с сильным ростом цен. С начала года цены выросли в полтора раза, а с апреля 2010 года - в три раза.

Рост цен на серебро был спровоцирован увеличением спроса среди инвесторов из-за падения доллара и низкой стоимости заемного капитала на американском рынке, отмечает Bloomberg.

Самое сильное падение цен на серебро было зарегистрировано в 1980 году. Тогда американские предприниматели братья Хант (Hunt) попытались скопить достаточное количество серебра, чтобы получить контроль над рынком. Их операции на мировом рынке за год привели к росту стоимости драгоценного металла с 11 долларов за унцию до 50 долларов, однако правительство США вынудило братьев избавиться от своих активов, и тогда цены упали ниже 11 долларов за унцию.