В мире может появиться новая валюта
Поскольку доллар теряет свои позиции, Нобелевский Лауреат Джозеф И. Стиглиц предложил в ООН новую систему резервной валюты - а именно, SDR
Доллар больше не может служить резервной валютой, так как ему угрожает инфляция, заявил Джозеф И.Стиглиц. По словам Стиглица, нынешняя система резервной валюты фактически означает, что бедные страны кредитуют США под мизерные проценты, сообщает Newsweek.
«Это не только несправедливость, но и ограничение потребительского спроса в момент, когда он остро необходим», - сказал он.
Система двух резервных валют кажется Стиглицу еще более нестабильной: в зависимости от курса люди будут уходить то от евро, то от доллара.
Недавно Стиглиц предложил в ООН новую систему резервной валюты - а именно, SDR (специальные права заимствования). Так называется искусственное платежное средство МВФ, который, как подчеркнул экономист, недавно удвоил квоты стран, исчисляемые в этой валюте.
«Вместо вложения денег в долларовые резервы, никак не стимулирующие потребительский спрос, государства смогут при необходимости брать деньги из фонда SDR и тем самым не хранить сбережения под матрасом», - пояснил Стиглиц.
Европейская модель государства всеобщего благосостояния лучше приспособлена к нуждам экономики в текущий момент, так как потребители чувствуют себя уверенно, утверждает Стиглиц. Меры Китая по стимулированию экономики он считает более глубокими, чем американские.





Мир «Более 471 тысячи украинцев уехали из Германии с начала войны»
Политика «Велика Британія профінансує ракети для ППО України та передасть тисячі боєприпасів»
Политика «Программа PURL: Британия присоединилась к схеме закупки оружия для Украины»
Спорт «"Шолом пам’яті": Депутати звернулися до МОК з підтримкою дій скелетоніста Гераскевича»
Происшествия «Злочинець підірвав гранату в будинку поліцейського»
Политика «Украина сделает все, чтобы технически быть готовой к вступлению в ЕС к 27-му году, – Зеленский»