11:59 / 19.03.2011 Экономика

Японские бедствия испытали гривну на стойкость

Она дрогнула, но устояла

 

Природные катаклизмы для финансов – обстоятельства непреодолимой силы. Японские бедствия испробовали украинскую гривну на стойкость: внешние рынки лихорадило, внутри страны перекраивали бюджет  и боролись с высокими ценами. Нацвалюта испытание выдержала. Да и угроза обвала экономики (второго глобального кризиса) отступила. Но с повестки дня не снята, о чем свидетельствуют и валютные тренды.  

Доллар упорствует

Американская валюта продолжала прибавлять в день по копеечке, несмотря на интервенции Нацбанка и негативный внешний тренд. Из-за японских катаклизмов на мировом рынке доллар к евро отступил с $1,397 в понедельник до $1,412 в пятницу. Против «зеленого» сыграли и очередные данные об экономике США. В частности, трейдеров насторожило ускорение инфляции. Однако эксперты убеждены, что на фоне французской военной операции в Ливии бакс к евро компенсирует прогиб ростом.

Видимо, в этом убеждены и ключевые операторы украинского валютного рынка. С понедельника по пятницу на межбанке доллар прибавил в среднем 1-2 коп, достигнув 7,9570-7,9620 грн. Та же ситуация наблюдалась и на «наличке», где максимум продажной цены «зеленого» вплотную подошел к 8 грн (7,99 грн), а покупка не вышла за рамки 7,93-7,96 грн.

У нас в пользу доллара сыграли рост цен на бензин и «торговый ультиматум» России, а также частичный пересмотр госбюджета и продажа «Укртелекома». Но нельзя сказать, что рынок полновесно среагировал на события, поскольку история с регулированием Кабмином цен на топливо далека от завершения. Скорее всего, именно на следующей неделе рынок откликнется и на внешние события. Определяющими же станут действия НБУ и отношения с МВФ. В пользу гривны к доллару – мощные золотовалютные резервы регулятора и относительно стабильная ситуация на товарном рынке (в том числе и отказ правительства от введения пошлины на ввоз нефтепродуктов). Впрочем, растущий тренд бакса также неизменен, по крайней мере, с середины февраля. Так что на следующей неделе доллар продолжит расти по копеечке.

Евро укрепил тылы

Денежная единица ЕС на украинском рынке основательно окопалась выше 11 грн за единицу, причем как на межбанке, так и на «наличке». В отличие от доллара, евро колебался с размахом, прибавив за пять дней 7-8 коп.

Валюта Евросоюза прогрессировала за счет оперативно принятых на саммите «Большой семерки» решений. Новость о помощи депрессивным странам поддержала евро, как и угомонили панику на внешних рынках сигналы об укреплении японской иены. Однако Франция начала военную операцию в Ливии, что моментально подняло падавшие цены на нефть. «Черное золото» вернулось с $90 до $115-118, на следующей неделе, как ожидается, «пробьет» достигнутый в начале марта максимум в $120. Отчаянное решение Франции «привязало» курс евро к событиям в Ливии, а их предугадать сложно. Пока что к доллару денежная единица Евросоюза росла, достигнув максимальных текущих значений ($1,412), что не помешало в пятницу снизить темп подъема.  

На украинском межбанке евро стартовал с 11,08-11,09 грн в понедельник. Судя по узости диапазона, операторы целились на рост. И не ошиблись: к пятнице котировки достигли текущего максимума в 11,2458-11,2797 грн.   Наличный рынок ориентировался на межбанковские показатели, поэтому, хотя продажа держалась значительно выше 11 грн (11,08-11,29 грн), это всего на 5 коп выше безналичного текущего максимума. В пятницу на наличном рынке минимум покупки впервые пересек психологическую отметку в 11 грн, что достаточно красноречиво свидетельствует о «бычьих» настроениях трейдеров. Сбить евроралли смогут разве что внешние негативы, на которые ЕС намерен реагировать так же оперативно, как и на события в Японии и в Ливии. Поэтому следует ожидать, что их последствия будут смягчены.  В Украине сдерживающим фактором является относительно невысокий спрос на наличную евровалюту. «Потолком» на следующую неделю можно считать 11,30-11,50 грн. В то же время наличный рынок вполне способен взвинтить цены и выше этих показателей.

Рубль с чего начал, тем и закончил

Плавным круговым движением российская валюта в четверг вернулась на стартовые позиции понедельника (0,2783-0,2784 грн и 0,2778-0,2775 грн соответственно). Однако в пятницу на межбанке котировки денежной единицы РФ слегка приподнялись. И хотя рост составил всего 0,02 грн (0,27905-0,2797 грн по итогам торгов), узкий диапазон говорит об ожиданиях операторов рынка, несмотря на заминку в торговых делах Украины и России

На наличном рынке рубль колебался в пределах 0,260-0,287 грн, держась вблизи межбанковских показателей. 

Рост рубля, наблюдавшийся на прошлой неделе, был «сбит» торговым ультиматумом и, в большей мере, падением цен на нефть на фоне японских катаклизмов. Возобновление «ползучего подорожания» эксперты связывают с нефтью, но вряд ли в Украине котировки российской валюты не следующей неделе пересекут планку в 0,28-0,29 грн за единицу.

Напомним, «Большая семерка» впервые за последние десять лет прибегла к интервенции на валютном рынке.

Ране «Багнет» также писал, что японское цунами может обрушить мировую экономику.

Лилия Фоменко