Почем свет для украинцев
НКРЭ обнародовала тарифы по категориям населения
НКРЭ обнародовала, сколько будет стоить электроэнергия с 1 апреля для всех категорий населения и населенных пунктов, передает ИА «НАШ ПРОДУКТ».
Так, стоимость одного киловатт-часа электроэнергии с учетом НДС составит:
- для городского населения:
при потреблении 150 кВт ч - 28,02 коп.,
более 150 кВт ч – 36,48 коп.,
- для многодетных, приемных семей и детских домов семенного типа:
независимо от объема потребляемой электроэнергии – 28,02 коп.,
- для сельского населения:
при потреблении до 150 кВт ч – 25,92 коп.,
более 150 кВт ч – 33,72 коп.,
- для многодетных, приемных семей и детских домов семенного типа:
независимо от объема – 25,92 коп.,
- для населения, проживающего в домах, оборудованных кухонными электроплитами и (или) электроотопительными установками (в том числе в сельской местности):
при потреблении до 250 кВт ч – 21,54 коп.,
более 250 кВт ч – 28,02 коп.,
- для проживающих в таких домах многодетных, приемных семей и детских домов семейного типа:
независимо от объема – 21,54 коп.,
- для населения, проживающего в многоквартирных домах населенных пунктов (городов, сел, поселков), не газифицированных природным газом и в которых отсутствуют или не функционируют системы централизованного теплоснабжения:
независимо от объема – 21, 54 коп.
Кроме этого, НКРЭ установила тарифы за 1 кВт ч с НДС:
населенным пунктам - 36,48 коп.,
общежитиям в населенных пунктах – 28,02 коп.,
н.п. в сельской местности – 33,72 коп.,
общежитиям в сельской местности – 25,92 коп.,
н.п., оборудованным кухонными электроплитами и (или) электроотопительными установками (в т.ч. в сельской местности) – 28,02 коп.,
общежитиям в домах, оборудованных кухонными электроплитами и (или) электроотопительными установками (в т.ч. в сельской местности) – 21,54 коп.
«При разработке новых тарифов мы учли тот факт, что в Украине есть и отдельные дома, и целые населенные пункты, где единственным источником энергии, как для освещения, так и для отопления и приготовления пищи является электричество. Жители таких домов и населенных пунктов вынуждены потреблять гораздо больше энергии, чем жители, получающие в жилища газ и горячую воду. При составлении новых тарифов мы вынесли потребителей, проживающих в названных условиях в отдельную категорию и дали им посильный тариф. В целом для жителей сел один киловатт электричества стоит чуть меньше, чем для горожан», - разъяснил глава НКРЭ Сергей Титенко.
Как сообщал «Багнет», в Украине опять взлетают цены на электроэнергию. Также сообщалось, что «Киевоблэнерго» и местные князьки из райадминистрации скрывают информацию о тарифах на электроэнергию?
Константин Макульский





Экономика «Обстріли позначилися на столичному ринку нерухомості»
Общество «Количество жалоб на действия представителей ТЦК и СП выросло в 333 раза, – Лубинец»
Спорт «Олимпиада–2026: МОК запретил украинскому скелетонисту выступать в шлеме с портретами погибших спортсменов (видео)»
Мир «На Кубу не хочуть літати російські літаки, через Мадуро»
Происшествия «На Волині затримали 72-річного чоловіка, якого підозрюють у вбивстві п’ятьох переселенців»
Происшествия «За завданням РФ харків’янка труїла українського військового, той не вижив»