Цены на продукты в феврале установили новый рекорд
В мире назревает продовольственный кризис
Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) сегодня, 3 марта, сообщила о том, что индекс мировых цен на продовольствие установил новый рекорд в феврале, превысив пик 2008 года, когда высокие цены на еду спровоцировали народные восстания в ряде стран.
Индекс, который отражает ежемесячную динамику цен на корзину продуктов, включающую хлебные продукты, масличные культуры, молочные продукты, мясопродукты и сахар, в среднем составил 236 пунктов в феврале - плюс 2,2 процента по сравнению с январем. Стоит отметить, что этот индекс составляется с 1990 года.
Кроме этого, ФАО также сообщила, что ждет падения мировых поставок зерновых культур в 2010/11 годах.
«Ввиду растущего спроса и снижения производства злаковых культур в 2010 году, ожидается, что общие мировые запасы зерновых в этом году резко сократятся за счет снижения запасов пшеницы и фуражного зерна», - идет речь в докладе организации.
ФАО ожидает роста производства пшеницы примерно на 3% в 2011 году.
Напомним, в декабре ФАО сообщала, что цены на продовольствие в мире достигли рекордных отметок.
Повышение индекса цен ФАО, который включает 55 видов продовольственных товаров, произошел из-за подорожания сахара, зерновых, масла и мяса.





Мир «Ушаков підтвердив активні телефонні контакти між Вашингтоном і Москвою»
Мир «Трампа не влаштувала відповідь Ірану на пропозиції щодо завершення війни»
Общество «Колишнього голову райсуду підозрюють у захопленні квартир померлих людей»
Политика «Кандидатка на посаду глави МЗС Угорщини заявила про партнерство з РФ і відмову в постачанні зброї Україні»
Происшествия «Держатомрегулювання: Рівень радіації в Чорнобильській зоні підвищений, але в межах норми»
Происшествия «Фиктивное бронирование: В Ровно схема уклонения от мобилизации работала "под прикрытием" теплоэнерго»