07:47 / 19.06.2018 Днепр

Завкафедрой "Днепровской политехники" поймали на взятке

В Днепре заведующую кафедрой Национального технического университета "Днепровская политехника" поймали на взятке. Женщина получила от студента 4 тысячи 700 гривен за беспрепятственную сдачу экзаменов и защиту курсовой работы. 

Преподаватель заявила, что имеет определенное влияние на заведующего другой кафедрой этого же вуза и за символическую сумму поможет решить оговоренные вопросы. Так, "такса" на сдачу экзаменов составила 4500 гривен, а защита курсовой обошлась студенту в 200 гривен. Об этом Информатору сообщили в пресс-службе прокуратуры Днепропетроской области. Теперь же, согласно приговору Октябрьского районного суда, платить будет она  — женщине назначено наказание в виде штрафа в 17 тыс. гривен.

Между стороной обвинения и подозреваемой было заключено соглашение о признании виновности. Открыто уголовное производство по части 2 статьи 369-2 УК Украины — получение неправомерной для себя выгоды за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным к выполнению функций государства. Процессуальное руководство по данному факту проводили сотрудники Днепропетровской местной прокуратуры № 4.