Днепровцы собрали более 5 тысяч подписей под петицией о поддержке русского языка
В Днепре собрали чуть больше 5 тысяч подписей под петицией о необходимости господдержки русского языка на законодательном уровне. Об этом сообщает Единая система местных петиций.
В петиции под названием "Днепровцы за общемировую практику поддержки языков национальных этнических групп в Украине" автора Сергея Назарука говорится за наделение русского языка особым региональным статусом на законодательном уровне.
"Мы твердо заявляем о необходимости принятия законопроекта "Об обеспечении государственной поддержки по развитию, популяризации и защите русского языка и языков национальных общин в Украине". Этот законопроект был представлен недавно в Верховной Раде Украины. Он призван наделить русский язык особым региональным статусом и обеспечить защиту прав русскоязычных граждан в нашей стране", - говорится в тексте петиции.
Дата начала сбора подписей под петицией - 29 сентября. Согласно правилам Единой системы местных петиций, она передается на рассмотрение органов местного самоуправления (в данном случае – на рассмотрение в мэрию Днепра) в случае, если набирает 900 подписей.
По состоянию на 24 октября ее подписали 5006 человек и она была помещена в раздел сайта "Петиции на рассмотрении". При этом в информации о текущем статусе указано: "Обнародование ответа не позже: 20 октября 2016 года", однако пока ответа на петицию нет.





Мир «Лідер КНР Сі Цзіньпін зробив заяву про завершення російсько-української війни»
Экономика «Корецький заявив, що уряд переходить у режим жорсткої економії: що буде з пенсіями та зарплатами»
Мир «Верховний суд США не став зупиняти будівництво бальної зали Трампа»
Мир «Путин заявил, что отдал приказ нанести массированные удары по энергетике Украины»
Общество «На второй день работы "фантомных патрулей" количество протоколов увеличилось более чем вдвое»
Происшествия «Спротив триває: 1652-га доба протистояння України збройній агресії Росії»