16:50 / 04.11.2015 Днепр

В Днепропетровской области закрыли крупный конвертационный центр

В Днепропетровской области налоговики накрыли конвертационный центр с оборотом в 100 миллионов гривен. Установлено, что центр действовал на территории Киевской, Запорожской и Днепропетровской областей. Об этом сообщили в пресс-службе ГФС.


Организаторы центра зарегистрировали четыре фиктивных предприятия, на счета которых перечислялись безналичные денежные средства за якобы приобретенные товары. В дальнейшем эти деньги перечислялись на счета компаний реального сектора экономики и предприятий-импортеров за "покупку" металлопроката и продуктов питания. На самом же деле товары продавались за наличные средства, при этом в налоговом учете отражалась продажа предприятию-участнику конвертационного центра. Одновременно с этим формировался налоговый кредит по НДС. Вознаграждение за незаконную конвертацию денежных средств составляло от 6 до 10%.

В настоящее время установлены крупнейшие предприятия-выгодоприобретатели. Ориентировочный оборот проконвертированных средств составляет более 100 миллионов гривен, вероятные потери бюджета составляют около 16 миллионов.

На расчетных счетах участников центра заблокировано 420 тысяч гривен.

В настоящее открыто уголовное производство п ч. 3 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов, сборов), ч. 5 ст. 27 (виды соучастников) и ч. 2 ст. 205 (фиктивное предпринимательство).