В Киеве супермаркеты нарушают права потребителей, невзирая на книги жалоб
Сотрудники торговых сетей отстаивают собственные интересы, а клиенты в их глазах всегда неправы
«Багнет» продолжает серию публикаций, посвященных нарушениям прав потребителей в столичных торговых сетях. Недавний рейд по самым популярным супермаркетам столицы показал, что в городских магазинах торговцы продолжают нарушать потребительские права. Нередко ритейлеры поступают даже весьма брутально по отношению к своим клиентам.
Вот, например, что сообщила нам читательница Юнна: «Примерно год назад в супермаркете «Сильпо», что в ТЦ «Пирамида» на Позняках (Киев), беременная женщина при мне задела плохо стоящую бутылку вина... Несмотря на то, что я подтвердила ее невиновность как свидетель (бутылка действительно была сдвинута с полки) и заверила ее, что она ничего не должна платить. Тем не менее, охрана ее задержала, вызвала администратора и таки ее заставили заплатить. И вообще, в этом супермаркете охрана часто превышает свои полномочия (как в супермаркете, так и в ТЦ «Пирамида»)».
Кроме этого, по словам Юнны, в супермаркете нередко продается курятина с «душком». При этом жалобная книга не возымела на предпринимателей никакого действия: некачественное мясо как продавалось, так и продается».
А вот, что нам сообщила читательница Ольга: «А я была свидетелем того, как в том же «Ашане» на Петровке мужчина по неосторожности разбил бутылку пива, так работники «Ашана» бежали за ним до самой кассы, чтобы тот заплатил за пиво, да еще и охрану позвали. Бедному покупателю пришлось все-таки заплатить за разбитую бутылку».
Как сообщалось, для потребителей очень будет полезным ознакомиться с «Инструкцией о Книге отзывов и предложений на предприятиях розничной торговли и в заведениях ресторанного хозяйства». Этот документ, равно как и непосредственно сами книги жалоб и предложений в маркете, являются серьезным оружием в руках потребителей.
Напомним, ранее мы также сообщали, что ЗУ «О защите прав потребителей» полностью на стороне посетителей маркетов, а сотрудники магазинов не имеют права задерживать граждан, обыскивать, требовать документы в залог и обязывать возмещать ущерб за непреднамеренно разбитый (испорченный) товар и выписывать какие-то штрафы.
Кроме этого «Багнет» писал и о пяти самых распространенных мифах потребителей, а также давал рекомендации, что нужно делать, если потребительские права нарушаются.
Если у вас есть информация о том, как в столичных супермаркетах нарушаются права потребителей, сообщите нам на editor@bagnet.org. Мы с огромным интересом выясним, что происходит в торговых точках, нелюбезных к своим клиентам.
Кроме этого своими проблемами, а также советами можно поделиться и на форуме «Багнета».
Геннадий Стеценко





Политика «Обіцянки «Великої сімки»: Стало відомо, на що погодилися лідери G7 для України»
Политика «Сибіга та Рубіо обговорили кроки, як посадити Путіна за стіл переговорив»
Спорт «Радісна новина від Ольги Харлан, вона вперше стала мамою»
Политика «18 червня відбудеться зустріч міністрів оборони НАТО і засідання «Рамштайну»»
Происшествия «Евросоюз поможет Армении компенсировать потери от российских санкций»
Происшествия «Експосадовці Пенсійного фонду розікрали 3,8 млн гривень»