09:38 / 23.09.2011 Уголок потребителя

В Киеве супермаркеты нарушают права потребителей, невзирая на книги жалоб

Сотрудники торговых сетей отстаивают собственные интересы, а клиенты в их глазах всегда неправы

«Багнет» продолжает серию публикаций, посвященных нарушениям прав потребителей в столичных торговых сетях. Недавний рейд по самым популярным супермаркетам столицы показал, что в городских магазинах торговцы продолжают нарушать потребительские права. Нередко ритейлеры поступают даже весьма брутально по отношению к своим клиентам.

Вот, например, что сообщила нам читательница Юнна: «Примерно год назад в супермаркете «Сильпо», что в ТЦ «Пирамида» на Позняках (Киев), беременная женщина при мне задела плохо стоящую бутылку вина... Несмотря на то, что я подтвердила ее невиновность как свидетель (бутылка действительно была сдвинута с полки) и заверила ее, что она ничего не должна платить. Тем не менее, охрана ее задержала, вызвала администратора и таки ее заставили заплатить. И вообще, в этом супермаркете охрана часто превышает свои полномочия (как в супермаркете, так и в ТЦ «Пирамида»)».

Кроме этого, по словам Юнны, в супермаркете нередко продается курятина с «душком». При этом жалобная книга не возымела на предпринимателей никакого действия: некачественное мясо как продавалось, так и продается».

А вот, что нам сообщила читательница Ольга: «А я была свидетелем того, как в том же «Ашане» на Петровке мужчина по неосторожности разбил бутылку пива, так работники «Ашана» бежали за ним до самой кассы, чтобы тот заплатил за пиво, да еще и охрану позвали. Бедному покупателю пришлось все-таки заплатить за разбитую бутылку».

Как сообщалось, для потребителей очень будет полезным ознакомиться с «Инструкцией о Книге отзывов и предложений на предприятиях розничной торговли и в заведениях ресторанного хозяйства». Этот документ, равно как и непосредственно сами книги жалоб и предложений в маркете, являются серьезным оружием в руках потребителей.

Напомним, ранее мы также сообщали, что ЗУ «О защите прав потребителей» полностью на стороне посетителей маркетов, а сотрудники магазинов не имеют права задерживать граждан, обыскивать, требовать документы в залог и обязывать возмещать ущерб за непреднамеренно разбитый (испорченный) товар и выписывать какие-то штрафы.

Кроме этого «Багнет» писал и о пяти самых распространенных мифах потребителей, а также давал рекомендации, что нужно делать, если потребительские права нарушаются.

Если у вас есть информация о том, как в столичных супермаркетах нарушаются права потребителей, сообщите нам на editor@bagnet.org. Мы с огромным интересом выясним, что происходит в торговых точках, нелюбезных к своим клиентам.

Кроме этого своими проблемами, а также советами можно поделиться и на форуме «Багнета».

Геннадий Стеценко