11:05 / 11.08.2011 Уголок потребителя

Потребительский ликбез: охрана супермаркета не имеет права обыскивать покупателей

Охранники, по их словам, вынуждены действовать незаконно, ведь к этому их подталкивает администрация

Покупатели супермаркетов при входе в торговый зал часто отказываются сдавать свои личные вещи в камеры хранения. И справедливо. Впрочем, охрана супермаркета считает иначе и обрекает таких «нарушителей» на мучения в виде публичного досмотра вещей, нарушая при этом закон.

«У меня с собой была огромная сумка, в ней – два телефона, кошелек, ключи от квартиры и офиса, нетбук, разные личные вещи... Ну не захотела я оставлять ее в камере хранения. На выходе из торгового зала меня остановил охранник и попросил показать содержимое сумки. Я отказалась. В результате 10-минутного скандала охранник таки принудил меня открыть сумку. Нашел пачку салфеток, начал строить из себя крутого сыщика, мол, поймал воровку. После долгих и унизительных разборок выяснилось, что такие салфетки у них не продаются и меня отпустили. В результате настроение испорчено, потрачено 20 минут моего времени», - рассказывает киевлянка Ирина.

К сожалению, она не знала, что не обязана показывать свои личные вещи охраннику. Кроме того, за такое обращение могла подать в суд на супермаркет. Охранники магазинов – не сотрудники правоохранительных органов, они не имеют права проводить обыск. И это далеко не единственная причина, по которой покупатель может отказаться показывать содержимое своей сумки.

В соответствии со статьей 29 Конституции Украины каждый человек имеет право на свободу и личную неприкосновенность. И статья 289 Гражданского кодекса Украины говорит о том, что каждый человек имеет право на личную неприкосновенность, а 270 определяет его как ваше личное неимущественное право.

Осмотр вас и ваших личных вещей может проводиться только если на то есть веские причины. Если охранник супермаркета хочет вас обыскать, для начала поинтересуйтесь, на каких основаниях. «Для того чтобы обыскать человека, нужны какие-то обоснования. То есть, должны быть подозрения, прямые или косвенные доказательства, что покупатель где-то что-то утащил и бросил себе в сумку. Если таких вещей нет, то они не имеют права осматривать вашу сумку», - говорит глава правления Международного благотворительного фонда «Фундация юридических клиник Украины», адвокат Маркиян Дулеба.

Если охрана супермаркета продолжает настаивать на обыске, поинтересуйтесь, есть ли у них полномочия на проведение таких действий. «На самом деле охранники супермаркета могут попросить человека, только попросить, показать, что находится у него в сумке. Но ни в коем случае не проводить действия, направленные на принуждение человека, и которые четко обозначены в Уголовно-процессуальном кодексе как осмотр, обыск», - поясняет юрисконсульт Главного управления по вопросам защиты прав потребителей Роман Вербовый. Такие действия как осмотр человека и его личных вещей согласно Уголовно-процессуальному кодексу и закону «О милиции» могут проводить только сотрудники правоохранительных органов. Охранники супермаркета, проводя такой осмотр, нарушают ст. 177, 178 и 184 Уголовно-процессуального кодекса. Если охранники супермаркета не являются сотрудниками правоохранительных органов, у них таких полномочий нет. А значит – они должны вызвать милицию, сообщить, что подозревают вас в краже. «Осмотр должен проводиться лицами одного пола в специально отведенных помещениях и в соответствии с требованиями главы 16 Уголовно-процессуального кодекса. Обязательным результатом осмотра должно стать составление протокола», - говорит адвокат Дулеба.

Если ваши права были нарушены, и обыск проводили не должным образом, вы можете составить заявление в прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело по факту самоуправства охранников супермаркета (ст. 356 УК). Если охранники супермаркета задержали вас на более чем 3 часа, можете также требовать возбудить уголовное дело по факту незаконного лишения свободы (ст.146 УК). Следует направить письменное обращение в адрес администрации магазина с требованием возместить вам моральный ущерб. Аргументами могут быть уже вышеперечисленные доводы о том, что обыск проводился незаконно, в циничной форме. Можете также указать, что охранники унизили ваше достоинство. В случае отказа возмещать ущерб можете подавать в суд на супермаркет. При этом ваша письменная переписка с магазином, а также другая аудио- и фото фиксация происходящего будет вам в помощь. Если вина супермаркета будет доказана, вам возместят ущерб. В соответствии со статьей 1172 Гражданского Кодекса Украины, возмещение вреда возлагается на то юридическое или физическое лицо, работником которого был причинен вред.

У охраны супермаркета есть свое оправдание – они вынуждены так поступать из-за строгости администрации: «Каждый день у нас что-то воруют. Виноват кто? Мы. И вся недостача потом отражается на наших зарплатах», - рассказал начальник охраны одного из киевских супермаркетов. По его словам, за разбитый покупателями товар также платит персонал магазина, поэтому охрана часто требует от покупателей возмещать убытки. Хотя, как уже писал «Багнет», покупатели не обязаны платить за разбитый товар.

В последнее время в Украине все больше говорят о проблемах с защитой прав потребителей. В частности, все больше нареканий поступает на недобросовестную работу торговых сетей. «Багнет», в свою очередь, продолжит серию публикаций, которые помогут потребителю узнать о своих правах и даст практические советы, как их отстаивать.

Виктория Лапко