14:30 / 18.03.2011 Уголок потребителя

Украина изучает опыт ЕС по борьбе с оборотом фальсифицированных лекарств

В качестве защитных элементов могут использоваться RFID-метка, голограмма, водяной знак, химический маркер

Глава Государственной службы Украины по лекарственным препаратам и контролю за наркотиками Алексей Соловьев отмечает завершение в прошлом году гармонизации законодательства в сфере оборота лекарственных препаратов. Проведенные международные аудиты подтвердили, что подходы в организации контроля качества лекарственных препаратов в нашей стране отвечают европейским требованиям.

«Несмотря на это, мы имеем некоторые недоработки. Одна из главных – недостаточная административная и уголовная ответственность за производство и распространение фальсифицированных лекарственных препаратов. Сегодня в Украине за такие правонарушения предусматривается административный штраф в размере 1500 гривен», - сказал Алексей Соловьев в ходе пресс-конференции, посвященной проблеме распространения некачественных лекарственных препаратов на рынке Украины.

Законопроекты, которые были зарегистрированы в парламенте, предусматривают введение уголовной ответственности за изготовление и реализацию поддельных препаратов. В случае принятия этих законов нарушители будут караться лишением свободы на срок до 8 лет или штрафными санкциями на сумму до 17 тыс. гривен. Для сравнения, в США за такие нарушения карают 20 годами лишения свободы и, даже, пожизненным заключением, в европейских странах – 10 годами, а в Китае – смертной казнью.

Также Алексей Соловьев сообщил, что сейчас изучается опыт Европейского союза по борьбе с оборотом фальсифицированных лекарственных препаратов. 

«В феврале Европарламентом была принята Директива по противодействию распространения на территории ЕС контрафактных медпрепаратов. Кроме всего, ею предусматривается введение специальной маркировки и присвоение каждой упаковке отдельного номера, который позволит отслеживать лекарство с момента изготовления и до попадания потребителю. Мы год назад начали изучать итальянский опыт, где этот проект был успешно внедрен. В этом году наработаем инициативы, чтобы начать реализовать этот проект на территории Украины. Замечу, что Италия потратила на это 6 лет», - сказал глава Государственной службы Украины по лекарственным препаратам и контролю за наркотиками.

Как сообщал «Багнет», Европарламент одобрил новую директиву по противодействию распространения на территории ЕС контрафактных медпрепаратов. Новые правила позволят лучше защищать европейцев от поддельных лекарственных препаратов, в частности путем размещения дополнительных защитных знаков на упаковке и самих лекарствах. Также установлены более жесткие правила продажи лекарственных препаратов через интернет, который является главным источником распространения подделок. Среди защитных элементов могут использоваться RFID-метка, голограмма, водяной знак, химический маркер.

Украинские медики уже заявляли, что «Оптимальным для потребителя является выбор лекарств, не только прописанных врачом, но и таких, которые имеют защитные элементы – наклейки, ленты, голограммы. Только они могут обеспечить защиту от подделок, защиту целостности упаковки препарата, а, следовательно, и соответствие условий его хранения нормам и стандартам».