15:41 / 04.09.2022 Чернигов

Несколько детей пострадали в Чернигове на выставке оружия (фото)

Днем 3 сентября 4 ребенка пострадали в исторической части Чернигова на выставке.

Фото suspilne.media

Там, как сообщил глава Черниговской областной военной администрации Вячеслав Чаус в Telegram, сработало боевое оружие.

 "Не могу не отреагировать на произошедшую сегодня в историческом центре города трагедию. На мероприятии, предусматривавшем интерактив для детей, почему-то была и экспозиция с боевым оружием, которое сработало. Трое детей пострадали", - сообщил Чаус.

По его словам среди пострадавших – 2-летний мальчик, он в тяжелом состоянии.

Позже в Офисе генпрокурора сообщили, что в результате детонации боеприпаса пострадали 4 ребенка от 2 до 12 лет. Пострадавшие находятся в больнице с разными степенями тяжести телесных повреждений.

Чаус пообещал, что виновные будут наказаны. 

По данным Черниговского городского совета, ЧП произошло возле художественного областного музея им. Галагана, на Валу. Взрыв раздался около 13:30.

"Во время мероприятия, где была представлена ​​выставка боеприпасов, один из них сдетонировал, предварительно – это был противотанковый снаряд, который попал в крышу одного из частных домов, новостройку, в этом микрорайоне", - сообщает Черниговский горсовет в Facebook.

 
фото gp.gov.ua/

В горсовете подчеркнули, что никаких официальных разрешений на проведение этого мероприятия власти не предоставляли, а также не получали уведомлений о его проведении.

Среди пострадавших трое несовершеннолетних детей и двое взрослых.

 
Фото suspilne.media

По данным Общественного, 10-летний мальчик держал РПГ и нажал на курок – в результате чего оружие сработало. Мальчика оглушило, сейчас он с мамой и 12-летним братом в травмпункте, их осматривают врачи. Еще один ребенок в реанимации.

Пресс-секретарь полиции области Наталья Слабеняк сообщила, что дело будет расследовать ГБР.

В ОГП сообщили, что по факту детонации боеприпаса начато расследование по ч. 2 ст. 414 (нарушение правил обращения с оружием) УКУ.

В настоящее время идет осмотр места происшествия, допрос свидетелей, изъятие оружия и боеприпасов.

Решается вопрос о задержании причастных к преступлению лиц и сообщении им о подозрении.

Досудебное расследование ведут следователи ДБР.

Подготовила: Нина Петрович