21:15 / 02.03.2022 Чернигов

Частный спутник предоставил доказательство повреждения (пожар) агрессором мирного склада товаров для дома в Чернигове, Украина

Российская атака подожгла украинский магазин товаров для дома (фото со спутника).

На этом спутниковом снимке , сделанном над Черниговом, Украина, 28 февраля 2022 года в 12:22 по местному времени (UTC+2), видно горящий склад товаров для дома Epicentr K с выжженными полями в нескольких сотнях метров к востоку после обстрела в этом районе.  (Изображение предоставлено спутниковой компанией), сообщил space.com.

Частные спутники наблюдения за Землей помогают миру следить за вторжением России в Украину.

Космические аппараты зафиксировали перемещения российских войск и ущерб, нанесенный стратегическим объектам на Украине, таким как авиабазы. Но разрушения и атаки не ограничивались объектами военного значения, как показывают фотографии компании BlackSky из Вирджинии.

27 февраля BlackSky разместил в Твиттере спутниковые снимки Харькова, второго по величине города Украины. На снимке видны новые воронки от российских обстрелов, которые «окаймляют окраину жилых районов, нанося ущерб близлежащим сервисным и торговым магазинам», — написали представители BlackSky в Twitter.

Майк Уолл, опубликовано 1 день назад.