03:44 / 11.02.2021 Чернигов

Уроды из СИЗО пытались выманить деньги у ребенка по телефону

Трое заключенных Одесского СИЗО требовали у 10-летней школьницы деньги.

Инцидент произошел еще в сентябре прошлого года, однако только сейчас стали известны вымогатели. Мошенники сказали ребенку, что его родители в беде, сообщили в секторе коммуникации полиции Черниговской области.

"29 сентября в полицию обратилась 39-летняя жительница Чернигова, которая сообщила, что ее 10-летнюю дочь обманули неизвестные. На мобильный телефон девочки позвонил аноним и сказал, что ее родители попали в беду. Ребенка запугали несчастьями и заверили, что он может помочь родителям, если найдет дома и передаст за "спасение" все сбережения. Встревоженная девочка выполнила указания мошенников и передала 40 тысяч гривен, 350 долларов США и 250 евро мужчине, который приехал на автомобиле к ее дому ", - говорится в сообщении.

Полицейские выяснили, что за деньгами к ребенку приехал таксист, который принял вызов Чернигов-Одесса. Заказчик сообщил водителю, что в Чернигове к нему подойдет девочка и отдаст пакет, который и нужно привезти на другой конец страны.

8 февраля в Одесском следственном изоляторе полицейские провели обыски и изъяли мобильные телефоны, сим-карты и черновые записи.

В мошенничестве по схеме "ваш родственник в беде" обоснованно подозревают трех человек: 1985-го, 1987-го и 1995 года рождения. Все содержатся в СИЗО уже на протяжении нескольких лет.

Следствие по делу продолжается. Решается вопрос об объявлении о подозрении злоумышленникам за совершение мошенничества.