СБУ предотвратила теракт в колледже
Фото: СБУ
В среду, 8 декабря, в Службе безопасности Украины (СБУ) заявили о предотвращении теракта в одном из колледжей в Черкасской области, сообщает пресс-служба СБУ.
В ходе следственно-оперативных действий разоблачены два студента, которые угрожали осуществить массовый расстрел одногруппников. У злоумышленников изъяты пистолеты. Информацию о подготовке к теракту они распространили через запрещенную в Украине соцсеть "ВКонтакте".

Двое студентов местного колледжа через интернет распространяли сообщения по фото- и видео материалам о планировании к массовому расстрелу одногруппников. Злоумышленники призвали через соцсети присоединяться к их преступной группе для физической расправы над сверстниками.
Во время обысков по местам жительства правоохранители нашли:
- два пистолета,
- компьютерную технику,
- средства связи с доказательствами противоправной деятельности.
Продолжаются следственные действия по установлению всех обстоятельств правонарушения и привлечения к ответственности виновных лиц.
Задержанным – по 18 лет. Возможным мотивом их намерений является буллинг со стороны одногруппников. Сейчас юноши находятся под наблюдением родителей, вопрос меры предосторожности будет решаться после получения выводов экспертизы.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Процес тристоронніх переговорів припинено через війну в Ірані, – Зеленський»
Политика «Трамп про Зеленского: "Препятствие" в заключении соглашения с Путиным, – Politico»
Политика «Испанский суперсовременный фрегат присоединится к авианосной группе Франции в Средиземном море»
Происшествия «Угорщина заявила про висилку семи українців, а МЗС каже, що реальних кроків немає»
Мир «"Мысли вслух": Путин заявил о планах досрочно прекратить поставки газа из РФ в Европу»
Мир «"Бункер для мільярдерів" поповнився ще одним багатієм»