18:18 / 30.04.2020 Происшествия

У скандального нардепа появились проблемы из-за дела Ганзюк

Согласно решению Соломенского райсуда Киева по иску отца активистки Екатерины Гандзюк госисполнитель вынес постановление о наложении ареста на средства нардепа Ильи Кивы для обеспечения уплаты судебного сбора.

Об этом в Facebook сообщила юридическая компания "Миллер", которая ранее от имени отца погибшей активистки подала иск к Киве о защите чести и достоинства Екатерины Гандзюк.

"Арестованы счета И. Кивы по делу Екатерины Гандзюк", - говорится в сообщении.

В юридической компании отметили, что нардеп Кива "безосновательно обвинил Екатерину Гандзюк в коррупции, что не соответствует действительности". В частности, речь идет о высказываниях Кивы в эфире телеканала "Эспрессо" в октябре 2018 года, когда нардеп обвинил активистку в разворовывании бюджета.

"26 июня 2019 года Соломенский районный суд г.Киева удовлетворил иск отца Екатерины Гандзюк к Илье Киве и ООО "Голдберри" о защите чести достоинства, деловой репутации и обязательстве опровергнуть недостоверную информацию", - напомнили юристы.

Уточняется, что Соломенский суд признал недостоверной информацию, распространенную Кивой 2 октября 2018 года в эфире телеканала "Эспрессо. TV". В частности он сказал: "Я знаю, что Гандзюк сидела на разворовывании городского бюджета".

Также суд обязал Киву опровергнуть недостоверную информацию, сообщив в эфире телеканала "Эспрессо. TV" о том, что распространенная информация не соответствует действительности, и обязал взыскать с Кивы в пользу Виктора Гандзюка судебный сбор в размере 1409,60 грн.

"22 апреля 2020 года во исполнение решения Соломенского районного суда г.Киева государственным исполнителем Днепровского районного отдела ГИС в г.Киеве принято постановление о наложении ареста на средства Ильи Владимировича для обеспечения уплаты судебного сбора", - сообщили юристы.

Отмечается, что в случае невыполнения остальной части решения суда, к Киве будут применены меры, предусмотренные ст. 63 закона Украины "Об исполнительном производстве", в виде штрафа, а затем и открытие уголовного производства.

"Таким образом, если Илья Кива не исполнит решение суда в полной мере, в орган досудебного расследования будет сообщено о совершении последним уголовного правонарушения в соответствии со ст. 382 УК Украины", - сказано в сообщении.

В свою очередь, Кива прокомментировал это решение суда в интервью Telegram-каналу PavlovskyNews.

"У меня счетов нет. Не знаю, что эти идиоты могут арестовать", - сказал он, добавив, что у него есть только зарплатная карточка.