10:10 / 09.04.2020 Происшествия

Коррупция в ГФС продолжаются: чиновник госслужбы попался на крупной взятке

Детективы НАБУ совместно с ГУ внутренней безопасности ГФС Украины 7 апреля задержали начальника следственного управления налоговой милиции ГФС в Киевской области Александра Чепеля на получении взятки в размере 50 тысяч долларов. Об этом сообщает  "Экономическая права".

По полученным данным, чиновник требовал деньги за принятие положительного решения в уголовном производстве в пользу частной фирмы. "Следовательно, даже находясь в состоянии расформирования, Государственная фискальная служба остается оплотом коррупции, а ее кадры, используя остатки полномочий, требуют взятки", – пишет СМИ.

Журналисты напоминают, что за последний год в Государственной фискальной службе сменились уже три руководителя, которые увольнялись с должностей из-за сообщения о коррупции. Нынешний руководитель с приставкой и.о. - Солодченко Сергей Викторович, согласно сообщениям в СМИ, имеет неоднозначную репутацию.

С одной стороны, Солодченко подлежит люстрации, которая подкреплена даже соответствующим решением Апелляционного суда. Однако его кассационная жалоба на это решение уже почти год находится в Высшем административном суде без рассмотрения.

"С другой стороны, состояние Солодченко вызывает вопросы относительно его приобретения. В частности, он владеет домом в пригороде Киева, а именно в селе Петропавловская Борщаговка площадью 386 м кв., а стоимость автомобиля супруги Солодченко - Mitsubishi Pajero Wagon, указанная в декларации, значительно занижена - 149 тысяч гривен при рыночной цене в 24-29 тысяч долларов", – сказано в сообщении.