На границу с Украиной страна-агрессор стягивает технику и армию, - разведка
Россия сосредоточила на границе с Украиной почти 90 тысяч военнослужащих, 1100 танков, 2500 боевых бронированных машин, 1600 артиллерийских и ракетных систем, 340 боевых самолетов и прочее вооружение и технику.
Об этом в интервью Obozrevatel рассказал представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий.
"В целом группировка Вооруженных Сил России вдоль государственной границы Украины, на временно оккупированной территории в Донецкой, Луганской областях и Крыму составляет около 87-90 тысяч военнослужащих (в частности, 1 и 2 армейские корпуса более 35 тыс. военнослужащих). Также это 1100 танков, 2500 боевых бронированных машин, 1600 артиллерийских и ракетных систем, 340 боевых самолетов и 240 боевых вертолетов, более 50 кораблей/катеров и 6 подводных лодок", - рассказал Скибицкий.
Он также сообщил, что указанные группировки могут быть усилены за счет трех центров обеспечения мобилизационного развертывания (ЦОМР), которые могут мобилизовать порядка 40 тысяч человек. В непосредственной близости от границ Украины фактически завершено создание ЦОМР в н. п. Богучар (Белгородская область), Каменск-Шахтинском (Ростовская область), а также на территории АР Крым (Новоозерное).
Отвечая на вопрос, как долго продолжалось наращивание российских войск возле украинской границы, Скибицкий сообщил, что в Западном и Южном военных округах оно началось сразу после начала агрессии против Украины.





Происшествия «Спротив триває: 1404-та доба протистояння України збройної агресії Росії»
Мир «Швейцарія не готова до класичної війни на її території, - головнокомандувач»
Происшествия «Українські дрони дісталися ворожого НПЗ»
Общество «"Це вже не просто тиск. Це транснаціональна схема": велике інтерв’ю з Денисом Федоркіним»
Мир «Лавров: Москва поддержит Пекин в случае обострения вокруг Тайваня»
Киев «Внаслідок ворожого обстрілу постраждало Міністерство освіти»