17:25 / 07.02.2020 Происшествия

Бывшим пограничникам сообщили о подозрении из-за Саакашвили

Сотрудники Государственного бюро расследований сообщили о подозрении бывшим руководителям подразделений Государственной пограничной службы по делу о выдворении из Украины в Польшу Михаила Саакашвили.

Об этом сообщается на сайте ГБР.

"Следователи центрального аппарата ГБР провели обыски на территории Одесской области и в г. Киеве и сообщили о подозрении в превышении власти или служебных полномочий бывшим руководителям подразделений Государственной пограничной службы Украины (ч. ч. 2, 3 ст. 27, ч. 2 ст . 28 ч. 2 ст. 365 Уголовного кодекса)", - говорится в сообщении.

Отмечается, что следствие установило, что бывший руководитель Департамента оперативной деятельности Администрации Госпогранслужбы и Отдельного отдела Администрации Госпогранслужбы, "организовали незаконное задержание Саакашвили и его перемещение в Польшу в феврале 2018 года".

Процессуальное руководство досудебным расследованием в уголовном производстве осуществляет Офис Генерального прокурора. Оперативное сопровождение - центральное управление Службы безопасности.

"В случае доказательства вины, подозреваемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет",- говорится в сообщении.