10:46 / 05.02.2020 Происшествия

В Кабмине задержали чиновника с миллионным "откатом"

Следователи Государственного бюро расследований (ГБР) задержали начальника одного из управлений секретариата Кабинета министров Украины. Чиновника подозревают во взяточничестве, сообщает пресс-служба ГБР.

По данным следователей, чиновник требовал от предпринимателей 2,5 миллиона гривен в обмен на подписание актов приема-передачи выполненных строительных работ и отзыв судебных исков к подрядчику. В схеме был задействован посредник, деньги пресс-служба правоохранительного органа назвала "откатом".

Действия подозреваемого квалифицированы по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины – вымогательство и получение неправомерной выгоды. Коррупционера задержали непосредственно во время получения им денежных средств.

"Сейчас решается вопрос относительно сообщения о подозрении задержанному и избрания в отношении него меры пресечения. Процессуальное руководство досудебным расследованием в уголовном производстве осуществляет прокуратура Киевской области. Оперативное сопровождение – Управление стратегических расследований в городе Киеве ДВР Нацполиции. В случае доказательства вины, задержанному грозит лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, с конфискацией имущества", - информируют в ГБР.