04:48 / 30.01.2020 Происшествия

Налоговиков обвинили в изготовлении фальшивого алкоголя

Следователи подозревают должностных лиц Главного управления ГФС в Харьковской области в повторном введении в обращение марок акцизного налога, которые в дальнейшем использовались на контрафактной ликероводочной продукции.

Об этом сообщили в пресс-службе Государственного бюро расследований.

"Следователи территориального управления ГБР, расположенного в городе Полтаве, осуществляющих досудебное расследование по факту злоупотребления служебным положением, повлекшее тяжкие последствия должностными лицами Главного управления ГФС в Харьковской области (ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины)", - говорится в сообщении.

По предварительной информации, налоговики в сговоре с представителями частных предприятий, повторно вводили в оборот марки акцизного налога, которые якобы были уничтожены. В дальнейшем акцизные марки использовались на контрафактной ликероводочной продукции.

В ходе досудебного расследования, обнаружено несколько подпольных помещений, где изготавливали суррогат. Во время обысков изъяты бутылки с жидкостью похожей на спирт, специальное оборудование, а также более 4 500 бутылок водочных изделий.

Досудебное расследование продолжается. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.