12:08 / 20.12.2019 Происшествия

Задержана преступная группа "смотрящего за СИЗО" Арсена

В Кировоградской области задержали организатора и одного из участников наркогруппировки. Об этом сообщает пресс-служба ГУ ЧП в области.

Правоохранители задокументировали противоправную деятельность участников группы, установили места изготовления наркотиков и проследили сеть и каналы их сбыта.

В арендованном помещении в Кропивницкому подозреваемые организовали деятельность лаборатории по изготовлению метамфетамина. Ее сбытом занимались все члены преступной группы. За вырученные от продажи психотропа средства покупали составляющие для изготовления психотропных веществ, оборудование и автомобили.

Оперативники и следователи установили, что основной компонент для изготовления психотропного вещества псевдоэфедрин участники группы закупали в Польше. Медицинский препарат с его содержанием незаконно завозили в Украину и в дальнейшем доставляли в Кропивницкого.

Для прикрытия "бизнеса" со стороны других криминальных группировок города организатор группы ежемесячно отдавал процент в так называемый криминальный "общак". В дальнейшем эти средства попадали к "смотрящему за СИЗО" по кличке Арсен.

17 декабря задержали организатора и одного из участников группы. Оба - местные жители.

По результатам обысков обнаружили и изъяли около 300 граммов псевдоэфедрина, семь литров раствора псевдоэфедрина, около 400 граммов медицинских препаратов (таблеток), содержащих псевдоэфедрин, около 60 граммов метамфетамина, 30 литров спирта и около 100 граммов марихуаны, а также оружие и патроны различного калибра.

Двух членов преступной группы задержали в порядке ст. 208 УПК Украины и объявили о подозрении по ч. 2 ст. 307 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) Уголовного кодекса. Решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения.