Украинец пожаловался на вербовку российскими спецслужбами
Контрразведка Службы безопасности Украины (СБУ) пресекла в Черниговской области попытку вербовки украинского гражданина спецслужбами России. Об этом BAGNET узнал из сообщения пресс-службу СБУ.
По данным ведомства, житель одного из пограничных населенных пунктов региона во время поездки к родственникам, проживающим в России, попал в поле зрения ФСБ. Представители спецслужбы, применяя угрозы и шантаж, якобы привлекли его к негласному сотрудничеству. Они заставили мужчину подписать письменное обязательство и присвоили псевдоним, добавили в СБУ.
Ему поставили задачу собрать информацию о режиме охраны и личном составе военных объектов на территории региона. Отмечается, что передать сведения он должен был во время следующего визита в Россию.
После возвращения домой украинец обратился в СБУ и дал показания об обстоятельствах вербовки. В связи с этим суд освободил его от уголовной ответственности по части 2 статьи 111 ("Государственная измена") УК Украины.





Политика «В США прошла встреча украинской и американской делегаций»
Политика «Польща, Норвегія та Німеччина закуплять для України ракети Patriot, - Сікорський»
Экономика «Международные резервы Украины достигли самого высокого уровня за всю историю независимости, – НБУ»
Политика «Трамп о переговорах с Путиным: Он хочет закончить войну против Украины»
Происшествия «Окупанти намагаються прорватися на Лиманському напрямку»
Экономика «В МВФ назвали требования для принятия новой программы для Украины»