11:09 / 05.09.2019 Происшествия

СБУ снова взялась за "Мотор Сич": Расследуют поставки военной продукции в РФ

Служба безопасности Украины проводит досудебное расследование в отношении предприятия "Мотор Сич" по делу о возможной поставке России продукции военного назначения, которая могла быть использована для диверсий на Донбассе. Об этом сообщила пресс-служба ведомства на запрос "Радио Свобода".

"Осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по признакам преступлений, предусмотренных частями 1 статьи 14 статьи, статьи 113 и части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Украины, а именно по факту подготовки к совершению диверсии - действий, направленных на разрушение акционерного общества "Мотор Сич" как объекта, который имеет важное народнохозяйственное и оборонное значение, а также предоставления представителями АО "Мотор Сич" помощи Российской Федерации в проведении подрывной деятельности против Украины путем поставки продукции военного назначения и двойного использования", - говорится в документе.

Другие подробности спецслужба не сообщила, сославшись на нормы Уголовно-процессуального кодекса о неразглашении данных оперативно-розыскной деятельности и предварительного расследования.

Напомним, что 19 июля СБУ прекратила противоправную деятельность группы компаний "Мотор Сич", которая в течение двух лет финансировала деятельность террористической организации "ДНР", и объявили о подозрении директору и начальнику финансового отдела. "Мотор Сич" винят в том, что они отправляли в "Центральный Республиканский банк ДНР" платежи "Снежнянского машиностроительного завода" в виде уплаты непредвиденных действующим украинским законодательством так называемых "налогов и других обязательных платежей".