09:23 / 10.07.2019 Происшествия

Военная прокуратура задержала офицера ВСУ на взятке

Капитан ВСУ требовал и получил 33 тыс. грн от контрактника за сокрытие от правоохранительных органов факта самовольного оставления места несения службы и решение вопроса о непривлечение его к ответственности за содеянное. Об этом "Багнету" стало известно из сообщения пресс-службы военной прокуратуры Центрального региона Украины.

Отмечается, что во время передачи второй части взятки в размере 25 тысяч гривен командир учебной батареи воинской части, дислоцированной в пгт. Десна, задержан 9 июля 2019 года военной прокуратурой Деснянского гарнизона Центрального региона Украины.

Оперативное сопровождение осуществляли сотрудники отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью УСБУ в Черниговской области.

Добавляется, что первую часть неправомерной выгоды в размере 8 тысяч гривен капитан получил 6 июля также под контролем правоохранительных органов.

Проводятся неотложные следственные действия в служебных помещениях воинской части. Задержанному готовится сообщение о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины, а также ходатайство следственному судье об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей и отстранения взяточника от занимаемой должности.