Годовалый ребенок госпитализирован в тяжелом состоянии из-за отравления нитратами
В пгт Прудянка Дергачевского района Харьковской области зарегистрирован случай отравления ребенка возрастом 1 год и 2 месяца нитратами, содержавшимися в воде из колодца, сообщает Харьковский областной лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины, информирует "Багнет".
"Ребенок... в тяжелом состоянии был госпитализирован в отделение анестезиологии и интенсивной терапии коммунального учреждения здравоохранения "Областная детская клиническая больница" №1", - говорится в информации, опубликованной на сайте учреждения.
В информации отмечается, что мать ребенка, зная о сверхнормативном содержании нитратов в воде собственного колодца (превышение ПДК в 1,3 раза), давала ребенку пить фасованную воду, а пищу готовила на воде из другого колодца, где, по словам местных жителей, была хорошая вода.
Однако исследования, проведенные специалистами областного лабораторного центра, показали, что в этом колодце содержание нитратов в воде составляла 414,3 мг/куб.дм, что в 8,3 раза превышает гигиенический норматив.





Политика «Президентский самолет с Зеленским на борту атаковал российский дрон»
Экономика «Энергетическое перемирие: Украина и РФ могут договориться о ненанесении ударов по энергообъектам этой зимой»
Происшествия «Перша заступниця генпрокурора Вдовиченко подала у відставку після розслідування НАБУ»
Происшествия «Системні удари змушують кораблі Чорноморського флоту ворога відходити від узбережжя»
Происшествия «ДСНС: зруйновані склади з овочами та відділення пошти у Миколаєві»
Происшествия «ВАКС обрав запобіжний захід ексголові наглядової ради Sense Bank Гладишенку»