21:56 / 29.03.2019 Происшествия

Несколько умельцев придумали, как заработать деньги на сомнительном мясе

В суд направили обвинительный акт в отношении группы лиц, которую подозревают в завладении бюджетными средствами на сумму почти 2 млн грн, поставляя в детсады мясную продукцию сомнительного качества.

Об этом сообщает прокуратура Житомирской области.

"Прокуратурой области утвержден обвинительный акт в уголовном производстве по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ст.ст. 27, 191, 205, 358 УК Украины и направлено в суд для рассмотрения по существу", - говорится в сообщении.

По данным следствия, группа лиц в течение октября-декабря 2017 года, создав подконтрольные фиктивные предприятия и подделав официальные документы, организовала и обеспечила поставки мясной продукции в дошкольных и других учреждениях управления образования Житомирского городского совета.

"Действуя противозаконно, "мясные дельцы" поставляли детям мясные изделия, происхождения, ассортимент, безопасность и качество которых "подтверждали" поддельными документами. В результате противоправных сделок организованная группа завладела средствами местного бюджета на сумму 1 млн 940 тыс. грн", - отметили в прокуратуре.

В ходе досудебного расследования на банковские счета предприятий и имущество фигурантов производства наложили арест.

Также с целью обеспечения возмещения причиненных государству убытков, прокуратурой области подготовлено в суд гражданский иск.