Школьники отравились собственноручно сделанными "лизунами"
Шесть днепровских школьников с симптомами отравления забрали в больницу прямо с уроков. Те медикам рассказали, что почувствовали в классе резкий неприятный запах. Сегодня учительница сообщила: детей сразу вывела на улицу, но до этого они уже успели надышаться неизвестного вещества.
Самодельные игрушки в школу принесла ученица четвертого класса, поделилась ими с друзьями. Дети бросались во время перерыва, выдували из них пузыри. А уже на третьем уроке из-за сильного химический запаха стало плохо учительнице.
"Выяснила, что дети принесли в школу неизвестное вещество, которое они назвали лизун, от этого вещества шел неприятный запах. Очень резкий, очень специфический. Имел запах, подобный моющему средству", – рассказывает директор школы № 40 города Днепр Наталья Стороженко.
Детей сразу вывели на улицу. Там на ухудшение здоровья пожаловались еще две девочки и четверо парней. Их всех забрали в больницу.
"Дети жаловались на головную боль, у некоторых тошнота, слезоточивость", – рассказал заведующий отделением анестезиологии и интенсивной терапии детской больницы Днепра №6 Владимир Дорошенко.
Уже через несколько часов школьников отправили домой под наблюдение педиатров. Говорить об отравлении никто из них не хочет. Отказываются и родители. Из чего именно четвероклассница изготовила опасные игрушки, теперь выясняют в полиции.
"Состава преступления в этом, конечно, нет. Однако, с родителями проведена беседа о недопущении в дальнейшем такого бесконтрольного изготовления игрушек, и то, что нести в школу такую игрушку тоже опасно", – заверяет пресс-секретарь Нацполиции в Днепропетровской области Анна Старчевская.
Беседу с родителями провели и в школе. Впрочем, их реакция учителей удивила.
"Они считают, что ничего сложного не произошло, что вещество имеет приятный запах. Поэтому можно это нести в школу", – говорит директор школы № 40 м. Днепр Наталья Стороженко.
Рецепты изготовления популярных среди детей лизунов легко найти в интернете. Все компоненты для них простые и доступные. Один из них за 25 грн продается в аптеке.
Процесс изготовления лизуна довольно интересен. Достаточно смешать клей ПВА и медицинский препарат. И уже через несколько минут можно получить вот такую игрушку.
Впрочем, делать это химики советуют все же под присмотром взрослых. И не добавлять моющих средств и других компонентов с резким запахом.





Происшествия «18-річного українця підозрюють у нападі з ножем на польку»
Политика «С сегодняшнего дня ЕС не будет давать защиту украинцам без подтверждения военной службы»
Мир «Еврокомиссия назвала действия Испании примером эффективного реагирования на миграционный кризис»
Мир «Ув’язнений Міхеіл Саакашвілі анонсував запуск свого цифрового двійника»
Мир «Синод РПЦ утвердил не менее 12 молитв о войне против Украины – ЦПД»
Происшествия «Спротив триває: 1622-га доба протистояння України збройній агресії Росії»