Сотрудники СБУ блокировали деятельность подпольного спецкомплекса по обработке янтаря
Сотрудники Службы безопасности Украины блокировали деятельность подпольного промышленного комплекса по обработке янтаря, незаконно добытого в Житомирской и Ровенской областях, сообщает "Багнет" со ссылкой на пресс-центр спецслужбы.
"Оперативники Управления СБУ в Житомирской области установили, что нелегальное производство организовал в одном из населенных пунктов Одесской области уроженец страны Восточной Азии, ныне - гражданин Украины. В специальном комплексе делец устроил складские помещения, цех со спецоборудованием для огранки янтаря-сырца и построил мини-общежитие для работников", – говорится в сообщении на сайте ведомства в среду.
По информации СБУ, организатор незаконного бизнеса использовал труд выходцев из Средней Азии, проживающих на территории Украины. Отмечено, что на нелегальном производстве одновременно могло работать более полусотни рабочих.
Готовый товар с "солнечного камня" делец переправлял контрабандой через свои связи в одну из стран Азии.
"В рамках начатого уголовного производства при санкционированных обысках в производственном комплексе сотрудники Управлений СБУ в Житомирской и Одесской областях обнаружили оборудование для огранки камня, обработанные камни и почти 15 кг уже готовых ювелирных изделий из янтаря, "черную бухгалтерию" и большую сумму наличности", - подчеркнули в СБУ.
Из складских помещений правоохранители изъяли почти 6 тонн янтаря-сырца, расфасованного на фракции и отобранного для огранки, а также более полутонны обработанного камня.
Стоимость изъятого "солнечного камня" и изделий из него будет определена после проведения надлежащих геммологических экспертиз.
Продолжаются следственные действия в уголовном производстве по ч.3 ст.28 и ч.4 ст.240 (совершение преступления группой лиц по предварительному сговору и нарушение правил охраны или использования недр общеопасным способом) УК Украины.





Мир «Влада Литви оголосила надзвичайний стан по всій країні»
Происшествия «За дві тисячі доларів прокурор ризикнув своєю кар'єрою»
Политика «Україна почала переговори зі США щодо відбудови після війни, - Зеленський»
Экономика «Президент підписав закон про Держбюджет-2026»
Происшествия «Через ворожі обстріли постраждали кілька людей на Херсонщині»
Мир «Ексдружина Безоса, філантропка Маккензі Скотт, пожертвувала 7,1 млрд дол. на підтримку освіти»