Силовики задержали организатора группы, поставлявшей наркотики по всему миру
Оперативники Нацполиции задержали организатора группы, поставлявшей наркотики по всему миру. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Национальной полиции Украины.
Злоумышленник совместно с подельниками организовал лабораторию по изготовлению амфетамина и наладил канал его реализации через теневую интернет-сеть в разные страны мира. В результате санкционированных мероприятий полицейские Департамента противодействия наркопреступности изъяли у подозреваемого лабораторное оборудование для изготовления амфетамина и готовый психотроп. Сумма изъятого по ценам “черного” рынка составляет более 100 тысяч гривен.
"Оперативные работники Департамента противодействия наркопреступности Национальной полиции Украины провели ряд мер по месту временного проживания в Одесской области 33-летнего уроженца Харькова. В результате санкционированных мероприятий у фигуранта изъято лабораторное оборудование для изготовления амфетамина и 300 граммов готового психотропа, предназначенного для дальнейшего сбыта. Его стоимость по ценам „черного“ рынка составляет более 100 тысяч гривен. Установлено, что злоумышленник вместе с подельниками организовал лабораторию по изготовлению амфетамина и наладил канал его реализации через теневую интернет-сеть DarkNet в США, Германии, Швейцарии, Японии, Австралии, Польше, Великобритании, Греции и других странах. За это наркодилеры закупали кокаин для дальнейшего его сбыта в Украине", — сообщили в полиции.
Активных участников преступной группы задержали в 2016 году представители Государственной пограничной службы в Одесской области и осенью 2018 года — работники полиции на Харьковщине. Однако организатору удалось остаться на свободе и продолжить свою противоправную деятельность. Для этого он сменил место жительства и усилил меры конспирации.
В ходе заключительной операции по месту укрытия фигуранта полицейские, кроме лабораторного оборудования и психотропа, изъяли у наркодилера также две гранаты Ф-1 и РГД-5, охотничье ружье и травматический пистолет с признаками переделки под боевые патроны.
"Фигурант задержан, в отношении него открыто уголовное производство за сбыт психотропных в особо крупных размерах (ч.3 ст. 307 УК Украины). Согласно законодательству правонарушителю грозит наказание в виде 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества", — добавили в пресс-службе.





Политика «В Минобороны Польши сделали новое заявление о передаче Украине МиГ-29»
Общество «Рейтинг Scopus 2026: Топ-10 технічних університетів України очолив КПІ ім. Ігоря Сікорського»
Спорт «Костюк вперше пробилася до чвертьфіналу Вімблдону»
Мир «Омський НПЗ припинив продаж бензину та дизпалива на біржі через пошкодження установок»
Происшествия «Количество жертв атаки РФ на Киевщине возросло до восьми, 48 пострадавших, – ОВА»
Происшествия «У берегов Эстонии заметили лосей, переплывавших море»