"Птичий бизнес": в аэропорту задержали контрабанду редких птиц
17 января в аэропорту "Борисполь" изъяли крупную контрабанду из 1600 щеглов, которых собирались перевезти за границу. В узких клетках птиц собирались доставить в Иорданию. К сожалению, около 70 птиц погибло.
Об этом сообщает министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак.
Перевезти нелегальный груз пытался гражданин Ливана. В ходе проверки документов пограничники выяснили, что щеглы были отловлены и транспортировались в Иорданию в ужасных условиях для дальнейшей продажи. Клетки с птицами изъяли и передали в конноспортивный комплекс "Магнат", где орнитологи пытались спасти большую часть щеглов. Около 67 из них погибло, остальные, кроме самых ослабленных, были выпущены на волю. Такое решение одобрили Минприроды и Институт зоологии, так как щеглы должны довольно быстро адаптироваться, ведь этот вид часто зимует на территории Украины.
"Подчеркиваю, что Минприроды не выдавало ни одного разрешения на вылов этого вида птиц. Рассчитываю, что правоохранительные органы отреагируют на обращение Государственной экологической инспекции и откроют криминальные производства, чтобы выяснить всю историю происхождения этого живого груза, а его владельца привлекут к ответственности", — написал на своей странице в Facebook министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак.





Мир «За 90 дней РФ может выдвинуть ультиматум о капитуляции странам Балтии, – сценарий DN»
Спорт «Усик Фьюри: Дай мне миллиард долларов и ты получишь трилогию»
Мир «Росія назвала європейські компанії потенційними цілями: Чехія реагує дипломатично»
Мир «Вашингтон може розморозити іранські активи в обмін на відмову від збагаченого урану»
Происшествия «Продавала українок у сексуальне рабство: Затримано 56-річну громадянку Словаччини, уродженку Закарпатської області»
Общество «Командувача ОК "Схід" Братішка зняли з посади, його замінив генерал Ніколюк»