23:02 / 29.11.2018 Происшествия

Здоровый мужчина сделал раба из человека с инвалидностью

В Винницкой области мужчина в течение мая-июля 2018 года перемещал и прятал для эксплуатации человека с инвалидностью. Заставлял инвалида просить милостыню, угрожая и применяя насилие.

Об этом пишет пресс-служба прокуратуры области.

Вынудить переселенца из Донецка попрошайничать злоумышленнику удалось, используя уязвимое состояние инвалида, совпадение тяжелых личных и семейных обстоятельств, отсутствие постоянного места жительства и источников доходов в Виннице.

Злоумышленник забрал пострадавшего в арендованную квартиру в областном центре и там удерживал, ограничил в свободном передвижении и пристально следил, чтобы тот не сбежал. Чтобы потерпевший не обратился за помощью в правоохранительные органы или к посторонним лицам, правонарушитель лично перемещал инвалида к местам попрошайничества в Виннице и Житомире. Осуществлял систематический контроль за жертвой во время попрошайничества, отнимал вывинницапрошенные у прохожих деньги и перемещал снова в квартиру, в которой они проживали.

В конце июля, находясь в Житомире, инвалиду удалось сбежать в Винницу и обратиться к правоохранителям.

Злоумышленника недавно задержали в Закарпатской области. Ему объявили подозрение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 149 УК Украины ("Торговля людьми") и избрали меру пресечения – содержание под стражей.

Сейчас досудебное расследование продолжается, проводятся следственные действия.

За совершение преступления мужчине грозит лишение свободы на срок от пяти до 12 лет с конфискацией имущества или без таковой.