10:40 / 24.10.2018 Происшествия

Полиция разоблачила "борцов с коррупцией", которые шантажировали чиновников фейками

Правоохранители задержали группу якобы борцов с коррупцией, которые вымогали деньги у должностных лиц государственных органов и коммерческих структур. Об этом "Багнету" стало известно из сообщения пресс-службы Нацполиции Украины.

Так, злоумышленники создали общественную организацию, которая будто занималась борьбой с коррупцией в стране.

"Молодые люди требовали от сотрудников государственных органов и коммерческих структур денежные средства за неразглашение компрометирующей или конфиденциальной информации, которая была ими сфальсифицирована. В случае отказа потерпевших выплачивать средства "антикоррупционеры" оказывали на них давление, в частности, угрожали физической расправой и уничтожением имущества. Кроме того, как последний аргумент, злоумышленники сообщали в сети интернет о разоблачении еще одного "коррупционера" и распространяли сфальсифицированную информацию", - сообщили в полиции. 

В ходе обысков у членов преступной группировки были найдены документы, которые были собраны и сфальсифицированы против потенциальных жертв.

"Кроме того, обнаружены вещи и предметы, которые использовались для угроз и насилия, а также огнестрельное оружие. У одного из таких "борцов с коррупцией" обнаружен паспорт так называемой "ЛНР", - говорится в сообщении. 

Полиция задержала организатора группировки после зафиксированного факта вымогательства денег. Отмечается, что в настоящее время проходит документирование преступной деятельности группы и выявление иных фактов противоправных действий ее членов.

Уточним, в полиции не сообщают, в каком регионе действовала преступная группа и где произошло задержание членов группировки.