22:39 / 30.08.2018 Происшествия

Запрещенные книги российского производства пытались ввезти в Украину

Пограничники в Житомирской области задержали автомобиль с грузом пропагандистской литературы производства РФ. Об этом сообщили в пресс-центре Госпогранслужбы Украины, передает "УНН".

"В Житомирской области офицерами внутренней и собственной безопасности Госпогранслужбы перекрыт канал перемещения на территорию Украины книжной продукции пропагандистского характера производства страны-агрессора - РФ, которые запрещены для перемещения в нашу страну. При этом, чтобы переместить продукцию, нарушители попытались подкупить сотрудников пограничного ведомства", - говорится в сообщении.

Сотрудники внутренней и собственной безопасности зафиксировали факт систематического предоставления неправомерной выгоды должностному лицу пограничного ведомства. За взятку злоумышленники хотели получить содействие в перемещении транспортным средством запрещенной печатной продукции российского производства.

"Транспортное средство с грузом пропагандистской литературы межведомственная группа задержала сегодня после прохождения таможенного контроля на выезде из пункта пропуска. Как стало известно, к схеме перемещения и реализации пропагандистских книг причастны несколько человек. Закупка литературы российского производства осуществлялась на территории Российской Федерации и Республики Беларусь, а переправлять в Украину ее планировали исключительно через украинскую-белорусский участок", - рассказали в ГПСУ.

Реализация литературы должна была осуществляться через сеть точек продаж книжной продукции, подконтрольной одному из граждан. Указано, что задержанная продукция имеет пропагандистскую направленность, в частности раскрывает военную тематику, пропагандирует коммунистические ценности и советскую идеологию, социальное устройство и преимущества "федеративного" государственного устройства, которые согласно законодательству Украины запрещены для распространения и использования на территории Украины.

По информации, которую получили оперативники, литературу сначала должны накопить в Украине, а затем весной 2019 года распространять с целью дестабилизации политической ситуации в Украине.

"Военной прокуратурой и следователями Нацполиции проводятся дальнейшие неотложные следственные действия по установлению всех обстоятельств преступления, в том числе о возможной причастности отдельных представителей контролирующих органов по коррупционным статьям УК Украины", - добавили в ГПСУ.