СБУ: Предотвращена ядерная авария на Южно-Украинской АЭС
В СБУ заявили, что заблокировали использование контрабандного оборудования на Южно-Украинской АЭС, что могло стать причиной техногенной катастрофы. Об этом сообщила пресс-служба СБУ.
Оперативники СБУ установили, что "должностные лица предприятия создали условия для возникновения чрезвычайной ситуации техногенного характера на Южно-Украинской АЭС".
"Следствие задокументировало, что чиновники сознательно закупили контрафактное электрооборудование для систем, важных для безопасного функционирования атомной электростанции", - уточнили в пресс-службе.
В ходе расследования оперативники обнаружили факт поставки и установки силового кабеля электропитания, использование которого не предусмотренного действующими нормами, правилами и стандартами по ядерной и радиационной безопасности.
"Государственная инспекция ядерного регулирования Украины, ГП НАЭК "Энергоатом" и руководство ОП Южно-Украинская АЭС предпринимают безотлагательные меры относительно демонтажа и замены контрафактного оборудования", - добавили в СБУ.





Наука и техника «ШІ допоможе подолати хвороби, зупинити кліматичну кризу та створити нові матеріали, - прогноз»
Общество «"Укрпошта" vs НБУ: Смілянський відповів Нацбанку після рекомендації щодо його усунення»
Общество «Депутати ухвалили закон про створення Українського національного пантеону»
Политика «Десятки загиблих та поранених, а Трамп все ще залишається оптимістом»
Мир «Туск поклав відповідальність за зменшення напруги у відносинах Польщі та України на Зеленського»
Мир «Російське посольство у Швеції налякали фарбою та муляжем»