Нацполиция: Интерпол объявил в розыск предполагаемого организатора убийства Вороненкова
В Нацполиции заявили, что Интерпол объявил в международный розыск криминального авторитета из России Владимира Тюрина, которого власти Украины подозревают в организации убийства бывшего депутата Госдумы России Дениса Вороненкова. Об этом написала газета "Украинская правда" со ссылкой на пресс-секретаря Национальной полиции Украины Ярослава Тракало.
По словам Тракало, Тюрин находится в международном розыске с 16 мая 2018 года. На сайте Интерпола в списке лиц, которых разыскивают по запросу Украины, человека по фамилии Тюрин или с похожей фамилией на момент публикации материала не было.
23 марта 2018 года Вороненкова застрелили в центре Киева. Охранник депутата смертельно ранил нападавшего. Киллером оказался бывший военнослужащий Национальной гвардии Украины Павел Паршов.
В июне 2017 года полиция Украины задержала двоих подозреваемых в организации убийства Вороненкова. Это Александр Лось и Ярослав Тарасенко. В октябре 2017 года Генпрокуратура страны назвала Тюрина заказчиком убийства бывшего депутата. Еще в розыск объявили двух подозреваемых в организации покушения — Юрия Василенко и Ярослава Левенца.
Следствие считает, что Тюрин заказал Вороненкова под руководством ФСБ. Убийство якобы было связано с показаниями бывшего депутата по делу о госизмене бывшего президента Украины Владимира Януковича. На допросе в Следственном комитете России Тюрин заявил о невиновности. Он добавил, что даже не был знаком с Вороненковым.
Денис Вороненков и его жена Мария Максакова эмигрировали в Украину в октябре 2016 года. В феврале 2017 года бывшего депутата обвинили в мошенничестве российские следователи. Владимир Тюрин — бывший гражданский муж Максаковой. Они прожили вместе восемь лет до того, как Максакова вышла замуж за Вороненкова.





Мир «Росіянин і його донька втекли після покарання за «Слава Україні» на дитячому малюнку»
Политика «Зеленский объяснил, почему нет даты следующей даты трехсторонних переговоров»
Мир «Міністерство війни США розглядає можливість відправити на Близький Схід ще 10 000 військових»
Мир «Россия блокирует вывоз топлива: меры могут действовать до июля»
Мир «"Дружба та співпраця": Диктатори Лукашенко і Кім Чен Ин підписали угоду»
Мир «Поляки, що воюють в ЗСУ, мають повідомити Міноборони своєї країни про терміни служби»