09:31 / 13.05.2018 Происшествия

Украинского моряка хотят казнить

В Иране могут казнить украинского моряка Андрея Новичкова, мужчину обвинили в убийстве. Об этом рассказали в электронной петиции на сайте президента.

Новичкова обвиняют в убийстве своего коллеги, иранского моряка Мохаммада Бахранпура, который выпал за борт корабля. Так как Новичков последний видели погибшего и единственный не мусульманин на борту, все подозрения пали на него. Следствие по этому делу продолжается уже год, сейчас украинский моряк находится в тюрьме Эвин в Тегеране, ему грозит смертная казнь.

"Дело Андрея Александровича Новичкова ведется на персидском языке, которого он не знает. Соответственно, в чем его обвиняют и на основании каких фактов, Андрей не знает. Во время пребывания в заключении умерла его мать, которой требовались деньги на лечение. Эти деньги Андрей Новичков надеялся заработать в рейсе, выполняя свои обязанности ", - рассказали родственники и друзья обвиняемого.

"В газете "Иран" было написано, что Андрей Александрович Новичков развелся с женой во время пребывания в иранской тюрьме, в то время как Андрей Александрович никогда не был женат. В той же статье говорится, что Андрею Александровичу пришлось бросить университет, что не соответствует действительности, потому что он его давно закончил ", - говорится в сообщении на сайте президента.

Содержание петиции заключается в необходимости создания специальной комиссии, которая бы смогла разобраться в деле и обратиться к международным организациям и компетентным органам.