Отравление детей в Черкассах: эколог назвала неожиданную причину
Отравление в Черкассах более 50 школьников неизвестным веществом могло быть спровоцировано аномальной жарой в последнее время.
Такое предположение сделала эколог Наталя Гозак, передает "Обозреватель".
"Здесь безусловно нужно смотреть экспертам на месте, делать на месте анализ этой ситуации. С моей точки зрения могу сказать, что такая высокая температура нехарактерна для мая и является одним из последствий изменения климата. Именно изменения климата и повышение температуры и экстремальные пики температуры еще больше будут вызывать чрезвычайные последствия для сферы здравоохранения", — отметила она.
По ее словам, именно из-за высоких температур мог более агрессивно подействовать, например, смог.
"Есть вещества, которые более агрессивно взаимодействуют с человеческим организмом именно при высоких температурах. Например, есть такое явление как смог, которое характерно для городов с высокой степенью загрязнения выхлопными газами. Здесь я не могу сказать точно, но экспертам на месте нужно учесть температурный режим и температурные рекорды в эти дни", — подчеркнула Гозак.
При этом эколог не исключила из списка возможных причин промышленное или транспортное загрязнения.
"Очень большое количество причин может быть", — подытожила она.





Мир «Трамп наказав призупинити всі удари по Ірану на 5 днів: ціни на нафту різко змінилися»
Мир «Оппонент Орбана Мадяр заявил, что планирует переписать конституцию и завершить смену режима»
Мир «Еврокомиссия приостановила одобрение плана Венгрии в SAFE после блокады кредита Украине»
Происшествия «На Алеї захисників з’явився знак пам’яті для воїнів Служби безпеки України»
Происшествия «Українку в Німеччині звинувачують в отруєнні талієм співмешканця»
Мир «США разработали мирный план и передали его Ирану, документ охватывает ядерную программу и ракеты»