08:29 / 09.05.2018 Происшествия

Главу "Хлеба Украины" задержали на крупной взятке (видео)

Главу государственной компании "Хлеб Украины" поймали на взятке в 200 тысяч гривен – он использовал схемы своего же предшественника, уволенного с должности за вымогательство. Об этом сообщает сайт "Сегодня".

При этом переводить деньги он просил безналичными – по 100 тысяч гривен каждый месяц. Столько чиновник требовал у предпринимателя, чтобы договор об аренде помещения не утратил юридическую силу.

Вместе с главой "Хлеба Украины" задержали и посредников – регионального представителя компании и заместителя мэра Черновцов.

"Была разработана такая схема уплаты субъектов хозяйствования роялти на счета госпредприятий, которые в дальнейшем переводились в наличные. Но непосредственно вымогательство осуществляли должностные лица ГАК "Хлеб Украины". У предпринимателей, которые сотрудничали с государственным предприятием, брали в аренду какие-то мощности за это сотрудничество. Были задержаны лица для избрания меры пресечения. Судом была избрана мера пресечения в виде залогов", – рассказал первый заместитель главы СБУ, начальник Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Павел Демчина.