В Чернигове задержан контрактник, продававший гранатометы и гранаты
Черниговская полиция совместно со Службой безопасности Украины и военной прокуратурой задержали военнослужащего-контрактника за незаконную продажу гражданскому лицу пяти ручных гранат и почти 1,5 сотни патронов калибра 7,62 мм, сообщила пресс-служба Главного управления Нацполиции Украины.
"Военнослужащий-контрактник еще в начале апреля с целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений продал гражданскому лицу пять ручных гранат и почти полторы сотни патронов калибра 7,62мм. Продолжая преступную деятельность, 17 апреля контрактник реализовал два гранатомета РПГ-26, за которые получил почти 19 тыс.грн. После этого злоумышленника сразу задержали в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины", – сообщили в секторе коммуникации полиции Черниговской области.
В ходе общегосударственных профилактических мероприятий по выявлению оружия и взрывчатки правоохранители задержали военнослужащего-контрактника, который продал два гранатомета, в порядке ст.208 УПК. Прокуратура открыла уголовное производство по статье о незаконных действиях с огнестрельным оружием и боеприпасами.
Как отмечается, мероприятия проводились в рамках досудебного расследования уголовного производства, открытого по ч.1 ст.263 Уголовного кодекса Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) по процессуальному руководству военной прокуратуры Черниговского гарнизона Центрального региона Украины.
"По предварительной информации, боеприпасы были привезены военнослужащим из зоны проведения АТО. Оружие, боеприпасы и деньги изъяты", – говорится в сообщении.
В настоящее время решается вопрос о сообщении задержанному о подозрении по ч.1 ст.263 Уголовного кодекса Украины и по дополнительной квалификации его действий по ч.3 ст.410 Уголовного кодекса Украины (похищение, присвоение, вымогательство военнослужащим оружия, боевых припасов, взрывчатых или других боевых веществ), а также избрание меры пресечения в виде заключения под стражу.





Мир «Польська прокуратура не може допитати українця, який смертельно поранив священника»
Мир «НАТО готує "Теорію перемоги" на випадок нападу Росії»
Происшествия «Командир військової частини організував групу, яка отримала фіктивні "бойові" на 9 млн гривень»
Наука и техника «Литовський виробник безпілотників створив спільне підприємство в Україні»
Происшествия «У Ковелі чоловік узяв сокиру з вітрини та напав на людей, його затримали»
Политика «США допоможуть Росії через можливий спалах чуми – Трамп»