Правозащитники потребовали признать существование тайных тюрем в Украине
В украинском отделении международной правозащитной организации Amnesty International заявили, что Служба безопасности Украины (СБУ) скрывает факт существования тайных тюрем на востоке страны. Такое заявление опубликовано на сайте организации.
"По меньшей мере пять человек, которых в 2015 и 2016 годах незаконно удерживали под стражей в тайных тюрьмах, контролируемых Службой безопасности Украины, подали жалобы против власти по фактам насильственного исчезновения, пыток и других видов жестокого обращения, которые СБУ использовало для получения принудительных признаний и дальнейшего незаконного лишения свободы", — говорится в сообщении.
Правозащитники отметили, что в тайных местах лишения свободы в 2015-2016 годах содержались девять человек, которые воевали на стороне боевиков.
Также они сообщили о случаях увольнений из Службы безопасности Украины после публикации других докладов организации о тайных тюрьмах.





Политика «Путін хоче миру, але без компромісів, – Віткофф»
Политика «Віткофф заявив, що "росіяни просять зустрічі", рандеву з Путіни відбудеться 22 січня»
Мир «В Баварии выясняют, не нарушил ли отец школьника чувства автомобиля»
Мир «Єврокомісія закладає 1,9 млрд євро на гуманітарну допомогу у бюджеті-2026»
Мир «Трамп розкритикував рішення Лондона щодо Чагоських островів і пояснив, навіщо США Гренландія»
Политика «В Давосе Трамп пообещал не применять чрезмерную силу для получения Гренландии»