На Волыни задержана банда, качавшая топливо из нефтепровода "Дружба"
В Волынской области задержали 15 человек по подозрению в массовых хищениях топлива из нефтепроводов. Об этом сообщает Департамент защиты экономики Нацполиции на своей странице в Facebook.
По данным полиции, группа из 25 человек занималась хищениями на территории Волынской и Львовской областей. С начала месяца они похитили более 160 тыс. литров дизельного топлива, причинив ущерб в размере 4 млн гривен.
Подозреваемые осуществили "врезку" и в крупнейшую в мире систему магистральных нефтепроводов "Дружба". А чтобы скрыть преступление, банда проложила свой собственный трубопровод длиной 6 км и вывела его на территорию частного дома.
Для хранения похищенных продуктов использовали нежилые помещения.
По результатам обысков правоохранители изъяли 60 тыс. литров похищенного дизельного топлива, 5 тыс. долларов, 2 тыс. евро и более 20 тыс. гривен. А также оружие, спецтехнику и оборудование.
Предварительно действия задержанных квалифицированы по ч. 5 ст. 185 (кража) и ч. 3 ст. 292 (повреждение объектов магистральных нефте-, газо- и нефтепродуктопроводов) Уголовного кодекса.
Продолжаются следственные действия.





Политика «Донбас за прикладом Гренландії: в МЗС відреагували на запит РФ до ООН»
Общество «В рамках репатріаційних заходів в Україну повернули 1000 тіл загиблих оборонців»
Общество «Украине грозит обострение гуманитарного кризиса в связи с экстремальными морозами до -30 °C, – Der Spiegel»
Мир «Люди проти алгоритмів: хвиля звільнень у США сигналізує про катастрофу майбутнього ринку праці»
Наука и техника «"Старлінк" для "шахедів" РФ закриють: Міноборони почало роботу зі SpaceX»
Общество «Греція очолила рейтинг найсмачнішої кухні світу, Україна на 43-й позиції»