15:26 / 25.09.2017 Происшествия

Боец АТО дезертировал ради дочки

На Львовщине ради больной дочери дезертировал военнослужащий в/ч В0111. Об этом стало известно из Единого государственного реестра судебных решений. 

Судя по материалам дела, уроженец г. Жидачев, работающий в ООО "Интер-Пак" раскатником, был призван Жидачевско-Николаевским ОРВК Львовской области для прохождения военной службы по мобилизации во вторую волну - 25 мая 2014 года. Но прослужил всего семь месяцев и 8 января 2015 года самовольно покинул расположение воинской части В0111 и для дальнейшего прохождения военной службы не вернулся.

В судебном заседании обвиняемый свою вину признал полностью, искренне раскаялся, пояснив, что вынужден был покинуть военную часть, так как у него тяжело болела дочь, а жене одной трудно было осуществлять уход за ребенком и по хозяйству.

Яворовский районный суд Львовской области признал семейные обстоятельства, чистосердечное раскаяние, признание вины и отсутствие причиненного ущерба, обстоятельствами, смягчающими наказание. А также учел, что обвиняемый участвовал в АТО. Поэтому, признав его виновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст.408 УК Украины, и назначив наказание в виде лишения свободы сроком два года, освободил от отбывания наказания, установив испытательный срок один год.