Ботулизм перебрался на мясо: двое мужчин на Львовщине оказались в реанимации
Двух мужчин из Сокальского района Львовской области были госпитализировали во Львовскую областную инфекционную больницу с диагнозом ботулизм. Об этом изданию Zaxid сообщила главный эпидемиолог Львовской области Наталия Тимко.
Мужчины 1958 и 1959 года потребляли мясные консервы домашнего приготовления и через некоторое время им стало плохо. Их доставили сначала в районную больницу, а оттуда - во Львов. Сейчас оба пациента находятся в реанимации, их состояние оценивается как тяжелое.
Оказалось, что необходимая сыворотка, препятствующая распространению опасного токсина, в больнице отсутствует. Об этом врачи сообщили в Минздрав и делают все, что в их силах, для спасения больных.
По словам Натальи Тимко, в этом году ботулизм диагностировали уже у семерых жителей области. Все они заболели из-за употребления мясных консервов домашнего приготовления. В Украине в этом году заболело уже более 90 человек. Из-за отсутствия сыворотки девять пациентов умерли.





Мир «Трампу здається, що війна в Україні може скоро закінчитися»
Политика «З боку РФ у переговорах в Абу-Дабі беруть участь виключно військові, які не мають повноважень ухвалювати політичні рішення, – Каллас»
Политика «Спецпосланник Стив Уиткофф сообщил, что трехсторонние переговоры возобновятся через неделю»
Общество «Украина вынуждена привлекать самых молодых бойцов на самые горячие участки фронта, – WSJ»
Мир «Словаччина під прицілом ЄС через спробу згорнути захист інформаторів»
Общество «МОН України затвердило графіки проведення НМТ, ЄВІ та ЄВФФ у 2026 році»