08:59 / 15.08.2017 Происшествия

На Львовщине боец АТО через год дезертирства вернулся в часть

На Львовщине участник АТО через десять месяцев дезертирства вернулся в свою часть. Об этом стало известно из Единого государственного реестра судебных решений.

Житель Перемышлянского района был призван по мобилизации 11 марта 2015 года и отправлен в воинскую часть полевая почта В4680 (Яворов) на должность водителя зенитного ракетного взвода. Побывал в зоне АТО. А 14 августа 2015 года не явился из отпуска в военную часть. К несению военной службы он вернулся только через десять месяцев -  21 июня 2016 года. Но в этот же день командир военной части подписал приказ об увольнении военнослужащего в запас.

В судебном заседании обвиняемый пояснил, что у него внезапно заболела мать, которая нуждалась в постороннем уходе, поскольку проживает сама. В содеянном искренне раскаялся, просил строго не наказывать и предоставить ему возможность в дальнейшем проходить военную службу, сообщает sq.com.ua

Яворовский районный суд Львовской области признал его виновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.4 ст.407 УК Украины, и назначил наказание в виде трех лет лишения свободы. Однако освободил от отбывания наказания, установив испытательный срок на один год.