Ботулизм в Украине: зафиксированы еще случаи заболевания
В Украине зафиксирован очередной случай ботулизма у жительницы Хмельницкой области, передает Госпродпотребслужба.
Специалисты сообщают, что заболевание вероятно обусловило употребление рыбной консервы "килька в томате" промышленного производства.
59-летняя пациентка Хмельницкой городской инфекционной больницы 13 июля была госпитализирована с диагнозом "ботулизм, средняя форма тяжести"
Женщина рассказала медикам, что употребляла консервированную продукцию домашнего изготовления (тушенка из свинины) и рыбную консерву промышленного производства (килька в томате).
В Госпродпотребслужбе также подчеркнули, что 10 июля было дано поручение по сбору информации среди операторов рынка пищевых продуктов по соблюдению ветеринарно-санитарных требований и санитарного законодательства.
Ранее исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун сообщала, что с начала года в Украине зарегистрировано 76 случаев заболевания ботулизмом, 8 из них - со смертельным исходом, напоминает "Багнет".





Экономика «Уряд анонсує спрощення процедури отримання основних виплат батькам і дітям»
Политика «США надаватимуть Україні наступальну зброю, поки не буде досягнуто миру, – Вітакер»
Происшествия «Спецпризначенці бригади "Азов" знову зачистив Золотий Колодязь і захопив у полон 18 росіян»
Происшествия «Стрілянина у Львові: Жінка обстріляла мікроавтобус із військовими ТЦК та поліцейськими»
Наука и техника «Мікрохвильова зброя проти Starlink: установка може порушити роботу або навіть пошкодити супутники»
Политика «Брюссель рассматривает Анкару как ключевого партнера в послевоенной Украине, – Politico»