10:27 / 14.06.2017 Происшествия

Младенец погиб в роддоме Тернополя, родители винят врачей

Младенец погиб в роддоме Тернополя – родители в смерти девочки винят врачей, утверждая, что медики допустили ошибку и провели кесарево сечение слишком поздно. Об этом сообщает "Сегодня".

После гибели ребенка врачей уличили еще и в попытке уничтожить часть медицинской истории.

На 41-ой неделе беременности мать погибшей девочки Надежду Гринчишин госпитализировали. По ее словам, медики уговаривали ее стимулировать роды. Ламинарии вводила заведующая отделением Ирина Шмайка.

Когда начались схватки заведующая ушла домой, рассказала женщина. Состояние роженицы ухудшалось, а к Шмайке никак не могли дозвонится.

Вечером дежурный врач и акушер таки сделали женщине кесарево сечение. Через полчаса девочке стало плохо, в легких, говорят родные, оказалась кровь.

К девяти ребенок погиб. Именно заведующую и несколько подчиненных родители погибшей девочки считают виновными. Муж написал заявление в полицию. По его словам, врачи пытались переписать медицинскую карточку.

Полиция начала уголовное производство по статье 140-ой – невыполнение служебных обязанностей врачами роддома. Историю болезни изяли на время следствия. Так же к делу приобщили и найденный в мусорнике врача вырванные листы.

Управление здравоохранения города из-за гибели младенца создало специальную комиссию. Через неделю обещают огласить результаты работы комиссии.

Через две недели будут результаты вскритыя и паталогоанатомического исследования – именно они должны пролить свет на причину гибели новорожденной.