СМИ: Россия использовала на Донбассе свой самый мощный танк
Летом 2014 года на Донбассе были российские танки T-90A - самые мощные из стоящих на вооружение сухопутных войск РФ. Об этом сообщают расследователи международной группы волонтеров Bellingcat.
Установили это по видео, которое предположительно снято 25 августа 2014 года. Удалось установить точное место съемки.
Пользователь Twitter под ником Askai707, который следит за конфликтом в Украине, в октябре 2016 года написал, что видео было снято около села Лысое Луганской области.
Askai707 раньше задокументировал присутствие в этом районе российских военных 136-й отдельной мотострелковой бригады, которые управляют танком.

Bellingcat отмечает, что на фото T-90A, сделанных в Донбассе и которые можно проверить методом геолокации, видны только отдельные элементы или задняя часть танка на обычной дороге.
Боевой танк Т-90 и его модификации - это самая мощная бронетанковая техника, которая стоит на вооружении сухопутных войск РФ. В Украину их не поставляли.





Мир «Шойгу звинуватив НАТО у підготовці до нападу на Росію та Білорусь»
Политика «Тристоронні переговори у Женеві: Зеленський визначив склад делегації»
Экономика «Очільник Міненерго зробив прогноз, що буде з відключеннями електроенергії до кінця зими»
Происшествия «Жінки шукали підробіток та погодилися здійснити теракти за 50 тис. грн»
Общество «Секс-скандал, справа НАЗК, бюджетні кошти. Велике інтервʼю ректора КНУ Володимира Бугрова»
Происшествия «Міноборони тестує онлайн відстрочку для багатодітних батьків у застосунку Резерв+»